Обратный звонок RedConnect

Выбор места для фидерной ловли и подготовка к ловле

Опубликовано: 25.03.2020 17:54

Фидерная ловля подразумевает точечную ловлю с прикормленного места. Вдобавок к этому, при ловле на фидер используется большое количество дополнительных аксессуаров,- подставки, кресла, обвесы, ведра для прикормки, садки и т.п., на установку которых требуется некоторое время. Плюс время на прикармливание и ожидание подхода рыбы к точке. Поэтому правильность выбора места ловли играет решающую роль в успехе рыбалки в целом.

Если спустя некоторое время рыболов понимает, что место выбрано неправильно, времени на выбор нового и повторение всех описанных выше процедур может уже не остаться. В таком случае лучше уж поискать новую перспективную точку дальше или ближе от изначально выбранной, но не смещаться с выбранного места.

На что нужно обращать внимание при выборе места

Правильно выбранное место для ловли на фидер должно отвечать двум критериям. Первый – это, конечно же, перспективность в плане ловли той или иной рыбы. Второй критерий – удобство расположения на берегу и удобство ловли. С этого вопроса мы и начнем.

Располагаемся на берегу

Место для ловли фидером

Фидер место ловли

Наиболее распространенными являются фидерные удилища длиной 3,60 метра. При ловле на крупных реках могут применяться удилища и большей длины, так что изначально потребуется достаточно большая чистая площадка. Плюс к этому нужно добавить, что перед забросом удилище отводится назад на всю длину, а в момент самого заброса леска с кормушкой и поводком уходит по дуге за вершинкой удилища. Соответственно, за спиной рыболова должно быть минимум 5-6 метров лишенного растительности и прочих помех участка.

То, насколько ровным будет этот участок, играет уже второстепенную роль. Современные фидерные кресла и подставки имеют независимую регулировку высоты ножек, так что можно приспособиться под имеющийся рельеф. Важнее, что представляет собой прилегающий к берегу участок водоема. В идеале, он должен иметь плавный подъем к берегу, что облегчит вываживание рыбы. Резкий свал от берега так же не будет помехой, главное, чтобы не было препятствий, за которые рыба сможет завести оснастку.

Ну, и не помешает посмотреть вверх. Расположенные над головой ветви деревьев создают серьезную помеху при ловле длинными удилищами. Фидер – это не спиннинг, боковые забросы тут не помогут.

Выбор точки ловли в зависимости от времени года и суток

Точка фидерной ловли

Фидер где ловить

Перейдем к выбору точки ловли. Для того, чтобы не пришлось возвращаться с рыбалки с пустым садком, нужно понимать, как себя ведет интересующая нас рыба в данный период времени и года. Будет ли она придерживаться участков с течением или уйдет на тихую воду.

Отсутствие течения, на первый взгляд, упрощает процесс ловли на фидер. Но на самом деле это не совсем так. Да, леска не выдувается в дугу, кормушку не сносит с точки ловли, и нет этого надоедливого сора, который мешает ловле после подъема уровня воды. Но отсутствие течения сужает возможности фидерной снасти, так как эффективная работа прикормки возможна только в непосредственной близости от точки ловли. Поэтому стремление рыболовов уйти на тихую воду далеко не всегда положительно сказывается на результативности ловли.

Так как основным объектом фидерной ловли является лещ, рассмотрим вкратце динамику его смены мест дислокации в течении года и суток.

В начале весны лещ придерживается глубинных участков. С потеплением он постепенно выходит в устьевые части притоков или же кормится на поливах с глубинами порядка 3 метров. Отнерестившись, лещ постепенно смещается ближе к основному руслу, но не на сами русловые ямы.

Исключение составляют лишь небольшие реки, где максимальная глубина на русле не превышает 5-6 метров. Но и в таком случае искать леща нужно не в самом русле, а начиная с нижней границы свала. Теплыми летними ночами стаи леща нередко выходят кормиться на прибрежные мелководья, частенько посещают пляжи. Главными критериями перспективности мелководных участков для ночной ловли леща является их кормность и небольшое удаление от мест постоянного обитания леща.

С наступлением осеннего похолодания выходы на мелководья становятся реже, а лещ постепенно скатывается все к более глубоким местам,- ближе к зимовальным ямам.

Если рассматривать суточный ход миграции леща, то с большой долей вероятности можно утверждать, что в утренние и вечерние часы он будет кормиться на менее глубоких местах, в дневное время если он и проявит активность, то скорее всего на глубине.

Как и чем привлечь рыбу к месту ловли

Фидерная ловля основана на том, что рыба ловится на заранее прикормленном месте. Но прикормить точку, это не означает банально насыпать туда какую либо кашу. Да, в некоторых случаях и это работает, но все же лучше придерживаться определенных правил.

Для начала отметим, что прикармливание точки делится на две составляющие: стартовый закорм и регулярное докармливание в процессе ловли. Кроме этого возможно массированное закармливание и в процессе ловли, когда по каким либо причинам точка перестала работать. Такое закармливание не так обильно как стартовое, и может ограничиться двумя-тремя закормочными кормушками.

Целью стартового закармливания является создание локального пятна с повышенной концентрацией пищи, на котором впоследствии и будет производиться ловля. Закармливание производится:

• с руки, если дистанция ловли это позволяет;
• с помощью рогатки;
• с помощью закормочной кормушки увеличенного объема;
• с помощью рабочей кормушки.

С учетом того, что фидерная ловля производится в основном на достаточно большом удалении от берега, основными способами закармливания точки ловли можно считать крайние два. Специальная закормочная кормушка позволяет быстро доставить требуемое количество корма в заданную точку, но ее применение ограниченно рядом факторов. Так, закормочная кормушка не используется при ловле на больших дистанциях, ее применение сильно ограниченно при ловле на течении и при сильном боковом ветре.

Рассмотрим четвертый способ – закармливать с помощью рабочей кормушки. Минусом это способа является то, что придется выполнить большое количество забросов для того, чтобы качественно закормить точку. Но есть и несомненный плюс. Если навыки рыболова позволяют уложить кормушку в одну и ту же точку, то в итоге получиться локальная закормленная зона, в пределах которой и будет проводиться ловля. Если река не зарегулирована и скорость потока воды в течении рыбалки останется неизменной, то кормушка всегда будет падать на дно в одну и ту же точку, независимо от глубины, турбулентности и скорости потока.

Состав прикормочной смеси

Остается вопрос, чем же закормить точку, чтобы рыба гарантированно на нее подошла. Однозначного ответа тут быть не может, так как не только у разных видов рыбы предпочтения могут быть разными, но и один вид рыбы на разных участках водоема может по-разному реагировать на тот или иной компонент прикормки. Это в целом, но определенные закономерности есть, от них и будем отталкиваться.

Самая простая прикормка состоит из базы, наполнителя и ароматизатора. В нее так же может вводиться грунт для утяжеления и уменьшения пищевой ценности, всплывающие частицы для придания большей активности, связующие для увеличения вязкости и т.д.

В качестве базы в большинстве случаев применяется панировочный сухарь. В него добавляется наполнитель. При ловле в холодной воде лучше добавлять наполнитель животного происхождения. В большинстве случаев это мелкий кормовой мотыль, опарыш и рубленый червь. Для снижения стоимости и калорийности прикормки в нее добавляется грунт. В большинстве случаев подойдет земля из кротовин, которая кроме описанных выше функций еще и затемнит прикормку, что зачастую требуется при ловле некрупной пассивной рыбы.

В теплое время наполнением служат распаренные злаковые: перловка, пшено, горох и т.д. При добавлении таких наполнителей нужно следить, чтобы прикормка не стала чрезмерно вязкой, особенно если ловля планируется на тихой воде.

Аналогичный подход и к ароматизаторам. Для холодной воды потребуются спреи и вытяжки на основе животных кормов, к примеру, мотыля, червя или креветки. Можно так же добавлять косную муку, сухое молоко или сушеных дафний. Последние продаются в зоомагазинах как корм для аквариумных рыб. Применение ароматизаторов в холодной воде – дело тонкое. Лучше добавить меньше или вовсе отказаться от дополнительной ароматики, чем сделать прикормку слишком ароматизированной.

Для ловли в теплой воде применяется ароматика сладких и фруктовых тонов, иногда работают и резкие запахи. Общепризнанными ароматизаторами являются меласса и ваниль. Для ловли леща наилучшим ароматизатором можно назвать корицу, хорошо он реагирует на гороховый аромат, а в некоторых случаях горох нужно сдабривать чесноком. Плотва реагирует на кориандр, карась любит что послаще. Но приведенное выше не догма, нужно экспериментировать.

Как понять, что место выбрано не правильно

Предположим, что рельеф дна хорошо изучен, место выбиралось с учетом возможного поведения рыбы, прикормка на данном участке реки опробована годами, но спустя час после закармливания клева нет. Причины подобного могут быть две: либо рыбы вовсе нет на данном участке реки, либо она не реагирует на предложенную наживку. Для вынесения окончательного вердикта про отсутствие рыбы нужно попробовать все имеющиеся насадки и наживки.

При ловле на течении поводок можно увеличивать до метровой длины или даже более того. Диаметр поводка минимален, так же как и размер крючка. На крючок к наживке можно подцепить маленький шарик пенопласта, дабы придать наживке околонулевую или небольшую положительную плавучесть. Будучи немного приподнятой над дном у нее появится больше шансов быть замеченной хоть какой-то рыбой, хотя крупные экземпляры предпочитают брать наживку со дна.

Если использовалась инертная прикормка, лучше замешать небольшую порцию более активной, с пылящими и всплывающими частицами, можно поменять ароматику.

В большинстве случае расшевелить рыбу все же удается, причем на крючок не обязательно будет садиться мелкая густера или плотва, а вполне возможны и поклевки вполне товарной рыбы.