Обратный звонок RedConnect

Как расставить жерлицы новичку: грамотная расстановка – залог поимки щуки

Опубликовано: 12.12.2022 17:00

Зимний сезон открывает перед рыболовом новые возможности по изучению любимых водоемов. Нарастающий лед позволяет исследовать акваторию без лодки, планомерно промерять глубины, добираться до мест, которые скрыты от взора в теплое время года. Одним из самых популярных направлений зимней рыбалки считают ужение с помощью жерлиц. Данная снасть рассчитана на добычу хищника: щуки, судака, реже – окуня. Прежде чем отправиться на рыбалку, необходимо изучить технические аспекты снасти, а также подобрать грамотную тактику, чтобы добыть первый трофей.

Что представляет собой жерлица

Рыболовная снасть на живца, она же жерлица, бывает заводской или самодельной. Среди охотников за «зубастой» более популярны магазинные варианты, поскольку даже самая качественная жерлица имеет доступную стоимость.

Жерлица состоит из нескольких основных деталей:

  • платформы;
  • стойки с катушкой;
  • сигнализатора поклевки;
  • самой оснастки.

Круглая платформа встречается чаще, поскольку она удобнее. Пластиковый круг закрывает собой лунку, благодаря чему солнечный свет не проникает в зону ловли и не пугает осторожного хищника. Это важно на небольших глубинах при ловле щуки. Также бывают жерлицы с прямоугольным основанием, их применение возможно на глубинах от 4 м при поиске судака.

Хорошая жерлица обладает высокой стойкой, на которой находится катушка. Такую снасть можно заметать большим количеством снега. При поклевке поднимается флажок – сигнализатор поклевки. Снасть каждый рыболов монтирует сам, некоторые профессионалы подледного дела применяют тройные крючки и малый вес грузила, другие – комбинируют поводочные материалы.

Поиск хищника с жерлицами

Многие рыболовы напрасно думают, что жерлица – полностью стационарный метод ловли. Поскольку щука – засадный хищник, ее проще добыть в активном поиске, чем выжидании. Малейшее колебание атмосферного давления или изменение в погоде сказываются на хищнице, она перестает двигаться, устраивает засаду около коряг или опустившегося рогоза и выжидает.

Согласно законодательству, одному рыболову разрешено использовать до 5 жерлиц за рыбалку. Оснастившись «флажками», можно выдвигаться на водоем.

Поиск рыбы чаще всего начинают с мелководья:

  • песчаные пляжи;
  • береговые бровки;
  • заливы рек;
  • верховья прудов;
  • косы и ракушечные гряды.

Дело в том, что мелководье богато кормовой базой для малька – основной добычи зимней щуки. Нередко на мель выходит и судак, но это происходит зачастую в темное время суток.

Разведка мест на реке

Река привлекательна для охотников за хищником в середине зимы, когда рыба в стоячих водоемах малоактивна из-за низкого уровня кислорода. Проточные водоемы насыщают рыбу кислородом лучше, поэтому степень клева на реках значительно выше.

На малых реках рыболовы выставляются вдоль береговой зоны. В таких местах ослабевает течение, а значит, рыба не прилагает много усилий для пребывания в засаде. Любое видимое препятствие, будь то одинокий камыш, деревянная кладка или упавшее в воду дерево – хороший признак для установки снасти. Естественные укрытия зимой отыскать трудно, ведь множество из засад скрыто подо льдом. В этом случае для ориентирования можно использовать береговой рельеф и изменения глубины. Резкие повороты реки говорят о наличии ямы, расширения с пологими берегами, как правило, совпадают с отмелями. Также на отмелях можно встретить большое количество сухого рогоза или камыша.

Жерлицы необходимо выставлять на расстоянии не менее 5 м друг от друга. Таким образом, удается охватить больший кусок реки. Стоит помнить, что снасть должна стоять на одной лунке не более часа. Опытные рыболовы оставляют жерлицу на 30-40 минут, после чего перемещают в следующее перспективное место.

Основные признаки перспективного места на реке:

  1. Наличие укрытия в зоне ловли. Возле лунки может находится коряга, стена рогоза или одинокий куст камыша, где щуке есть место для засады.
  2. Прозрачная вода без запаха. Бывает так, что из пробуренной лунки в речном заливе начинает выступать зеленая или коричневая жидкость, которая издает тухлый аромат. Это значит, что вода в данной зоне застоялась, и рыбы здесь точно нет.
  3. Переменчивый рельеф. На дне могут находиться опавшие растения, такие как элодея или роголистник. Смена глубины даже на несколько десятком сантиметров – хороший признак для установки снасти.
  4. Знания о водоеме. И судак, и щука могут обитать в тех же местах, что и летом, поэтому начинать проверку можно с таких зон.

При ловле на реке устанавливать снасти следует в местах с ослабленным течением, где хищник может устраивать засады.

Ловля на стоячем водоеме

Зимняя ледяная гладь дает мало ориентиров для поиска хищника. На прудах, озерах или водохранилищах можно начинать рыбалку у прибрежной бровки. Далее охотники за «зубатыми трофеями» отталкиваются от ситуации с клевом: если поклевок у берега не произошло, то рыболовы перемещаются далее, если подъемы флажков есть – остаются.

На прудах важно найти подходящую глубину и рельеф дна. Когда тактика размещения снастей вдоль бровок и стены рогоза себя не оправдывает, существует возможность поимки хищника на входах и выходах из ям, свалах, любым других рельефных аномалиях. Сложнее всего отыскать щуку или судака в озерах с ровным дном, особенно, если акватория протяженная. В этом случае на помощь приходит современное поисковое оборудование – эхолот. Прибор просканирует толщу воды и покажет рыбу, однако ориентироваться стоит по другим признакам.

Эхолот позволяет быстро проследить малейшие изменения глубины, что так важно на водоемах с дном в виде блюдца. Любое отклонение от стандарта, пусть даже на 10 см, дает повод оставить снасть в данной точке.

С помощью эхолота можно отыскать затопленные объекты, которые служат укрытием для хищника, а также стаи мелкой белой рыбы, которую почти в 100% случаев преследует окунь, судак или щука. При поиске конкретного хищника стоит помнить важное правило: щука и судак крайне редко соседствуют на одном участке водоема. Конкурирующие виды рыб выживают друг друга, поэтому при поиске судака щуки в уловах бывает очень мало.

Виды размещения жерлиц на льду

Без тактики хитрого хищника не поймаешь, поэтому грамотные рыболовы классифицировали способы поиска «зубастого».

Жерлицы расставляют:

  1. Ровной линией. Этот прием позволяет определить изгибы бровок и других неровностей. Ровной линией снасти устанавливают вдоль каких-либо засад: увядших кувшинок, стены рогоза или коряг.
  2. В шахматном порядке. Таким образом рыболовы получают более детальную картину дна, улавливают колебания глубины, отыскивают перепады, где может находится зубастый трофей.
  3. Полукругом. Как не парадоксально, но большинство рыболовов придерживается некой геометрии на водоемах. Полукруг используют на выходах из ям, чтобы охватить разные глубины, определив, где кормится щука или судак.
  4. В произвольном порядке. В этом случае снасти оставляют у видимых укрытий или в других перспективных местах, найденных воочию и с помощью эхолота.

Каждый из методов по-своему уникален и эффективен. Когда клева нет, а привычные методы поиска не работают, есть шанс заработать поклевку, используя один из перечисленных способов расстановки жерлиц. Главное – не сидеть на месте, а искать, проводить активную рыбалку и не лениться менять живца.