Обратный звонок RedConnect

Ловля рыбы бреднем

Опубликовано: 02.07.2016 23:56

Определения и характеристики бредня

Рыбная ловля бреднем (от слова «бродить») является древним, но до сих пор самым популярным и народным русским способом добыть немного рыбки. Деревенские ребятишки всегда утаскивали из дома оконный тюль или марлевое полотно. В теплой летней речушке дети заводили свой первый в жизни бредень, а потом у костра грелись, жарили малявок на прутиках и казались себе взрослыми людьми.

Забродный способ ловли, когда бредень тянут по реке или озеру с помощью двух или более человеко-сил, отличает бредень от его старшего собрата – невода. Невод по официальной классификации – это большой бредень, свыше 100 метров длиной. Таскать такой длинный бредень – неимоверно тяжкая работа. Потребуется большое количество людей. Поэтому, обычная длина бредня не превышает 50 метров.

Невод, в отличие от бредня, является закидным орудием лова, он обметывает рыбу с помощью плавательного средства (лодки, катера, сейнера), поэтому усилия людей тратятся только на его вытаскивание. В промысловой морской и речной ловле рыбы неводом, процесс его вытаскивания на берег или на судно механизирован.

Бредень – это отцеживающее орудие лова рыбы, которое имеет мелкую ячею и более толстую капроновую нить, по сравнению с жаберными сетями. Подобно любой посаженой и готовой к постановке сети, оборудованный бредень также состоит из ряда элементов:

  1. Сетевого полотна - дели из безузлового или узлового капрона повышенной толщины. Обычно, выполненного из трех частей: правого и левого плоского крыла, а также особого конуса-кошеля (мотни, кутка), врезанного между крыльями. Реже встречаются конструкции бредней без мотни. Подобно сети, полотно бредня тоже имеет свою посадку на верхнюю и нижнюю подборы. Посадка выполняется с К= 0.33 (это полотно натянуто сильнее, сем сетное полотно), жестким способом.
  2. Верхняя подбора или тетива бредня делается, в отличие от подборы сети, из более толстого и прочного шнура. Это связано с большими нагрузками при ловле бреднем. В основном, верхняя подбора монтируется большими грузоподъемными поплавками.
  3. Нижняя подбора также представляет собой толстый прочный капроновый шнур, оборудованный тяжелыми грузилами. На этот шнур прочной капроновой ниткой жестко садится неводное полотно.
  4. Мотня выполняется из той же неводной дели что и крылья, но для ловли некоторых видов рыб, мотня имеет уменьшенный размер ячейки. Вход в мотню представляет собой прямоугольное отверстие. В ряде случаев, делается круглое отверстие и в него пришивается мотня.
  5. Бредень в редких случаях тянут прямо за подборы – это сильно снижает уловистость короткого бредня. Концы подбор привязываются к особым гладким палкам, с неглубокими кольцевыми вырезами по краям под шнур – клячкам, высота которых не делается более 2-х метров. Нижняя подбора наглухо привязывается в нижней части клячки, а верхняя тетива – ближе к верху.

Как и у любой сети, у бредней есть свои разновидности. Обычный бредень имеет равные по длине крылья и называется «равнокрылый». Для более качественного обмета рыбы, часто удлиняют одно крыло. Это позволяет обходить глубокие места по отмели. Есть и другие модификации бредней.

Для ловли северной рыбы сиговых пород – ряпушки и тугуна разрешены 50 метровые бредни, которые не имеют мотни. Такие бредни менее уловисты, чем с мотней, но их гораздо легче тянуть.

Бредень рыболовный

Как ловить рыбу на бредень

Существует золотое народное правило ловли рыбы на бредень – не гонитесь за длиной. Длина бредня полностью зависит от размеров реки. При средней ширине речки в 10 метров, даже 25 метровый бредень не принесет ни рыбы, ни радости от рыбалки. Он будет цеплять все камни, коряги и кусты. С ним очень трудно работать, а еще труднее выводить непропорционально длинный бредень. Для такой речки достаточно 5-8 метровый бредешок.

Зацепы – это основная проблема рыбалки на бредень. Покрышки автомобильные и спинки кроватей, детали мотоциклов и мотки колючей проволоки – все это попадает в бредень сразу и надолго. Такие предметы часто рвут даже самый крепкий бредень. Все зацепы желательно вытаскивать из воды и убирать как можно дальше. При ловле на неглубоких местах, желателен еще один человек – это 3-й «номер» - отцепляющий, который идет позади бредня. Обычно бредень тянут вниз по течению, мотня всегда должна отставать от крыльев. Для удобства ловли, поплавок над центром мотни обычно помечают или ставят 2 поплавка рядом. В ряде случаев, бреднем обводят открытую часть речного залива и тянут его вверх, к его носку.

При ловле в прудах, на озерах и водохранилищах, водная растительность препятствует добычливой рыбалке. Грузила бредня часто отрываются от дна и идут по плотной водной траве. Все рыба убегает под ними. Место для ловли бреднем, где произведена очистка от водорослей, где убраны коряги и другие зацепы, называется тоней. Затраты на ее создание всегда окупятся с лихвой. Для удачной рыбалки большим 100 метровым бреднем, желательно иметь минимум 4-5 человек.

Чтобы успешно ловить на бредень в любых водоемах, сразу подбирать оптимальный бредень по длине, размеру ячейки, тяжести грузил необходимо иметь опыт или хорошего наставника. Часть информации можно почерпнуть из литературы и на соответствующих сайтах.

Ремонт бредней

Любая рыбалка наносит свой урон бредню. Иногда он бывает большим. Этого не нужно бояться. Ремонт бредня не такой сложный, как правильный ремонт сети с выщипыванием и вывязыванием ячеек. Нужно иметь в запасе пару челноков – игл, размером по ячее бредня и моток капроновой нитки, обычно 0.5-0.8 мм в диаметре. Отверстия в бредне просто сшиваются толстой нитью, которая располагается вертикально.

Роль бредней в развитии рыбоводства (аквакультуры)

В современном прудовом рыбоводстве, при невозможности полного спуска воды из водоемов, бредни и неводы разного типа играют огромную роль при изъятии товарной рыбы, а также при очистке пруда от сорной рыбы (ихтиологическая мелиорация) и нежелательной водной растительности. Бредни являются практически единственным эффективным средством спасения тысяч мальков, оказавшихся в замкнутых лужах на поймах, после спада воды на реках.