Обратный звонок RedConnect

Особенности оснащения рыболовной сети - правильная посадка и выбор сетематериалов

Опубликовано: 02.07.2016 12:25

Виды сетей

В широком понимании слово «сети» означает различные по конструкции и назначению орудия лова рыбы. Их можно разделить на две большие группы:

  1. Отцеживающие рыбу орудия лова – это неводы, бредни, тралы и другие орудия, которые имеют, как правило, толстые прочные, но небольшие по размеру ячейки.
  2. Объячеивающие рыбу за жабры орудия лова – это ставные сети различных конструкций, сплавные сети и ряд других снастей.

Рассмотрим обычные, самые распространенные жаберные рыболовные сети для любительской рыбной ловли, которая проводится по лицензиям. Такие сети тоже делятся на несколько категорий:

• ставные сети (одностенки, двухстенки и трехстенки, рамные сети) – это легкие сети, которые применяются на слабом течении, на озерах, прудах и водохранилищах;

• сплавные сети с разным количеством стенок – более тяжелые сети, которые используются на течении, благодаря специальному поплавку-кресту (гагара) сети дрейфуют по течению вместе с лодкой.

Любой увлекающийся рыбной ловлей человек может оформить разрешение на лов рыбы сетями. Купить рыболовные сети проще всего в нашем интернет-магазине. Для изучения этой, кажущейся простой рыбалки, есть смысл купить самые простые, бюджетные сети в готовом, или как говорят «в посаженном» виде. Но гораздо интереснее, посадить сети самому.

Сейчас никто не вяжет сетное полотно своими руками, как это было полвека назад. Тогда существовали практически полностью самодельные авторские сети, которые передавались от отца к сыну, за ними ухаживали, их постоянно ремонтировали долгими зимами. Сейчас рынок заполнили антиподы старинных сетей – так называемые «китайки», доступные по цене низкокачественные сети из тонкой слабой лески, предназначенные не для рыбаков, а для браконьеров. Такие сети рвутся от вынимаемой рыбы, стоят они недорого их часто забывают извлечь из воды такие «рыболовы». Гибнет масса рыбы. Дискредитируется само понятие сетной рыбалки.

Устройство сети. Верхняя и нижняя подбора

Любая самая простая одностенная сеть состоит из нескольких элементов:

  1. Сетное полотно (дель, кукла) это изделие машинной вязки, выполненное в виде равномерных рядов клеток одинакового размера – ячей. Изготавливается полотно из капроновых нитей (сетеполотна капроновые), из монолески и курученой лески (сетеполотна лесковые). Для превращения полотна в полноценную рыболовную сеть, сетное полотно необходимо посадить на верхний и нижний более толстый шнур (подбору), причем не в натянутом, а свободном, усаженном состоянии (в соотношении 1:2, реже 1:3). Поэтому посаженная сеть выглядит как множество ромбов, а не квадратов.
  2. Верхняя подбора делается из прочного шнура для сетей, называемого «сеточник». Она служит для закрепления сети и имеет твердые пенопластовые поплавки (наплава). Сейчас для верхней подборы чаще применяется плавающий шнур. Это намного облегчает работу по постановке сетей и их распутыванию.
  3. Нижняя подбора служит также для закрепления сетного полотна и закрепления грузил (стальные кольца, свинец).В последнее время, вместо отдельных грузил, используется грузовой шнур.

Рыболовные сети

Сеть из нескольких стенок отличается от простой сети наличием дополнительного  сетеполотна (одного или двух) с очень большой ячеей, в среднем, 150-200 мм. Такие полотна называются «ряж» и служат для образования мешков, из усаженного основного полотна с мелкой ячеей, которые сами образуются при попадании крупной рыбы.

Рамные сети – это обычные одностенные сети, которые дополнительно усаживаются по высоте на 20%. Это достигается с помощью вертикальных прожилин из более толстой нити или лески. Кроме того, рамные сети могут иметь и горизонтальные прожилины, которые тоже немного усаживают полотно. В результате, в сети образуется очень уловистая система прямоугольников-карманов, которые выполняют роль мешков в многостенной сети.

Выбор грузового и плавающего шнура зависит от материала и размера ячеи сетеполотна. Для поимки некоторые видов верховых рыб используются плавающие сети. Поэтому вес грузил или грузового шнура совместно с весом сетеполотна и самих шнуров должен быть меньше водоизмещения поплавков или плавающего шнура. Для большинства тонущих сетей ситуация обратная. Вес оснащенной сети должен быть больше грузоподъемности плавающего шнура или поплавков. Сеть должна тонуть медленно, поэтому разница в весе не должна быть более 20%.

Подбор поплавков и грузил для рыбалки в различных условиях также соответствует принципам, которые изложены для подбора грузовых и плавающих шнуров.

Сплавные сети широко используются на больших реках. Они имеют более прочные подборы, более тяжелые грузила и грузоподъемные поплавки. В низовьях сибирских рек основная ловля всех видов сиговых рыб осуществляется тонущими сплавными сетями. Прочность их такова, что при донном зацепе, сеть удерживает большую моторную лодку на сильном течении. Естественно, что верхняя подбора, которая идет к лодке, должна быть пропущена через носовой кнехт.

Самостоятельная посадка сетей и выбор сетеполотна

Для самостоятельной посадки сетей, при отсутствии опыта, необходимо пройти консультации у специалиста или ознакомиться с литературой и соответствующими материалами в интернете. Необходимо заранее сделать прикидочные расчеты по размеру ячеи и коэффициенту усадки полотна. Это позволит правильно определить длину подбор.

Затем приобретаются необходимые сетематериалы. Новичкам в этом деле лучше не связываться с грузилами и поплавками. Плавающий и грузовой шнур – это правильное решение вопроса. Сетеполотно также нужно взять попроще, например, из монолески. С сетеполотном из толстой лески гораздо проще работать при посадке сетей.

Рыболовные сети китайского производства имеют прямую скользящую посадку. Ячейки полотна просто одеты на подборы. Такая сеть мало пригодна для ремонта. Это разовое изделие.

Настоящие сети садятся на промежуточную капроновую нить (тетиву), диаметром 0.3-0.7 мм. Через определенные промежутки – огнива, эта посадочная нить крепится к подборам с помощью специальных узлов, сделанных челноком или «иглой». Длина огнива зависит от размера ячеи и коэффициента посадки сети.

Есть различные способа посадки сетей на огнива. Чаще всего на одно огниво приходится 4-5 ячеек. Длина огнива определяется простым расчетом. Допустим, полотно имеет ячею 30 мм, посадка 1:2.  Одно огниво содержит, например, 4 ячейки. Умножаем 30 мм на 2 (мысленно растягиваем сеть в линию) и еще раз умножаем на 4. Получаем 240 мм. Если посадка ведется 1:2, то длина огнива будет 120 мм. Обычно стремятся делать длину огнива, близкой к 200 мм. Это значит, что для 30 мм ячейки, можно одевать на одно огниво 6 ячей. Тогда для посадки 1:2 длина одного пролета или огнива будет 180 мм – примерная длина челнока. Им и отмеряют, где подвязать очередное огниво с набранными ячейками к подборе.

Самостоятельная посадка сетей развивает руки и глазомер, это занятие успокаивает нервы. Все необходимые материалы можно заказать в нашем интернет-магазине «Твой улов». Там же можно задать вопросы и получить консультацию.