Обратный звонок RedConnect

Троллинговая ловля с использованием планеров

Опубликовано: 27.05.2016 12:05

Эффективность троллинговой ловли можно существенно увеличить за счет увеличения количества используемых спиннингов. Одновременное применение 8-10 удилищ позволяет облавливать участок водоема 80-100 метров шириной, что позволяет за короткое время оценить перспективность участка и найти активного хищника.

Чтобы распустить такое количество снастей, потребуются планерные системы. Они бывают двух видов: с большими планерами и малыми планерами. Сами же планеры бывают левые и правые.

Тарга

Для установки большого количества удилищ на лодке или катере потребуется тарга – металлическая дуга с держателями (стаканами) для спиннинга. При ловле с применением больших планеров к тарге так же крепятся планерные катушки и блоки планерных шнуров. Блоки желательно располагать как можно выше, вплоть до применения отдельной мачты для этих целей. Чем выше будет расположен блок, тем лучше будет работать сам планер и быстрее распускаться снасть.

Планерные катушки

Планерные катушки представляют собой не что иное, как инерционные катушки большой мощности с надежным стопором. Так как большие планеры, особенно при ловле на волне, оказывают немалое силовое влияние на катушку и блок, эти элементы должны иметь достаточно мощный узел крепления.

На катушки наматывается до 50 метров лески толщиной до 3 мм или специальный шнур для планеров. Применение шнура предпочтительнее, так как он долговечнее и прочнее.

Планеры для троллинга

 

Планерные системы

Наиболее удобна в использовании планерная система с большими планерами. Два планера (левый и правый) распускаются с соответствующих бортов катера на требуемую дальность от борта, что и будет впоследствии определять ширину облавливаемой зоны.

Сами же планеры в большинстве случаев представляют собой конструкцию катамаранного типа с точкой крепления шнура на одном из бортов. Их можно изготовить и самостоятельно, но лучше купить комплект планеров для троллинга, ведь кустарно изготовленные планеры могут не обладать требуемой прочностью и жесткостью.

Малые планеры работают каждый со своим спиннингом. Для их применения не требуется планерная катушка,- малые планеры буксируются на леске (шнуре) удилища. Эта особенность малых планеров сказывается во время вываживания рыбы. Ведь приходится бороться не только с рыбой на ходу катера, но и с дополнительным сопротивлением самого планера.

 

Ловля с использованием планеров

После того, как планеры будут разведены на требуемую дистанцию, можно приступать к расстановке оснасток. Оснастка отводится от катера по планерному шнуру с помощью планерных прищепок. Удаление от катера, на котором будет проводиться приманка, регулируется длиной спуска лески (шнура) с катушки спиннинга. Следует учитывать, что после поклевки планерная прищепка останется на шнуре, так что определенный запас прищепок у рыболова должен быть с собой.

После поклевки рыбе нужно дать возможность вымотать определенное количество лески (шнура) с катушки и только после этого можно будет приступать к вываживанию. Благодаря этому она окажется позади всех остальных оснасток и не сможет их спутать.

Если поклевка произошла не на ближайший к катеру спиннинг, то перед повторной установкой удилища потребуется увеличить длину спуска на всех расположенных ближе к катеру удилищах по данному борту, а сработавшую снасть поставить первой от катера.