Обратный звонок RedConnect

Черпаки для зимней рыбалки

Опубликовано: 23.01.2020 13:07

На зимней рыбалке черпак нужен для того, чтобы очистить лунку он шуги и намерзшего льда. Вещь, вроде бы простая, но при выборе нужно знать, в каких условиях он будет применяться. Вопрос вроде бы тривиальный, ответ на него дан уже в первом предложении данной статьи. Но на самом деле все не так просто. Черпаки изготавливаются из разных материалов, и это существенным образом сказывается на удобстве их применения и на спектр выполняемых ими задач.

Для того, чтобы разобраться в этом, мы рассмотрим различные виды черпаков, их положительные и отрицательные качества, а также их возможности при тех или иных условиях.

Черпак со сплошной металлической ложкой

Черпак для зимней рыбалки металлический

Еще в недавнем прошлом, это был единственный тип применяемых нашими рыболовами черпаков. Его главное достоинство – универсальность. Им можно убрать с лунки шугу и разбить образовавшуюся в лунке наледь, если ее толщина не слишком велика. Кроме этого, можно и очистить бур ото льда.

Данный тип в основном снаряжается деревянной ручкой. Такая ручка нужна не только для удобства удержания в руке,- она еще и должна придать всему изделию положительную плавучесть. Ситуации, когда черпак оказывается в лунке, не столь редки, так что положительная плавучесть – это довольно важная характеристика.

При этом всем конструкция получается довольно громоздкой и тяжелой. Еще один минус – намерзший к металлической ложке лед можно сбить только ударом о твердый предмет.

Как уже говорилось выше, черпак является универсальным, и может применяться на рыбалке любого типа. При ловле на жерлицы лунки нужно расчищать ото льда и от насыпанного снега, а с этой задачей данный тип справится лучше всех, особенно если на одном из краев ложки будут нарезаны зубцы для разрушения кромки льда.

Пластиковый черпак

Пластиковый черпак рыболовный черпак

Черпак для зимней рыбалки пластиковый

Это своего рода ноу-хау в данной области. Появились они сравнительно недавно, но уже имеют массу поклонников. Их положительной характеристикой является легкость, удобство в применении и, если можно сказать, красота. Обычно пластиковые черпаки имеют яркую расцветку, что позволяет легко их обнаружить на льду. Лед на них, конечно же намерзает, но убрать его рукой не составляет никаких проблем.

Отрицательным качеством данной модели является то, что они бессильны даже против образовавшейся в лунке тонкой корочки льда. Единственное, с чем они справляются, так это с очищением лунки от шуги и крошки льда.

В соответствии с этим, пластиковые черпаки применяются при активном поиске рыбы, когда долго засиживаться на одной лунке не приходится. Стационарная рыбалка с ним возможна только в оттепель и при температуре немногим ниже нуля. Во всех же остальных случаях, придется либо постоянно очищать лунку от тонкого льда, либо укрываться в палатке, создавая в ней свой микроклимат. Для ловли на жерлицы данная модель непригодна вовсе, так как не сможет справиться ни с наледью, ни с утрамбованным мокрым снегом.

Черпак с сетчатой ложкой

Преимущества данного черпака – малый вес и элегантность. Можно добавить, что с его помощью можно очистить лунку от мельчайших крошек наледи, ведь размеры ячейки сетки невелики, но это никакой практической пользы не имеет.

Как недостаток можно отметить, что данная конструкция в большинстве своем имеет отрицательную плавучесть, так что может легко уйти под лед. В целом же, область применения полностью совпадает с описанной выше моделью, так что повторяться не будем.

Вот в принципе и все, что нужно знать для грамотного выбора черпака для зимней рыбалки. Остается только определиться с условиями ловли и выбрать именно тот тип, который максимальным образом будет соответствовать предъявляемым требованиям.