Обратный звонок RedConnect

Спиннинговые монтажи. Дроп-шот.

Опубликовано: 20.04.2017 11:50

Окунь на дроп-шот оснастку

Дроп-шот – популярная разновидность разнесенной оснастки. Она пришла к нам от западных коллег-спиннингистов и быстро нашла применение в ужении судака и окуня. Сегодня этот монтаж известен большинству рыболовов, и они результативно используют его на многих реках, водохранилищах и озерах.

Дроп-шот представляет собой оснастку, у которой груз специальной формы расположен на свободном конце основной лески, а приманка располагается несколько выше на крючке и не имеет достаточной степени свободы. Собрать монтаж довольно просто, причем наличие специализированных элементов необязательно.

Изначально этот монтаж был разработан для рыбалки на большеротого окуня. Показав свою эффективность в таком сложном направлении ловли, как ужение басса, дроп-шот стал применяться для других хищников на разных водоемах. Очень положительно к оснастке отнеслись наши местные окунь и судак, однако и остальные хищники периодически садятся на крючок. Трофеями спиннингистов могут также стать жерех, щука и сом.

В каких условиях применять?

Монтаж дроп-шот применяется в течении всего сезона открытой воды. Оснастка продуктивна при любой погоде. Она показывает хорошие результаты и самой ранней весной, и знойным летом, и поздней осенью. Ее особенностью является всесезонность и универсальность.

Применение дроп-шота оправдано во многих местах. Основными участками, где монтаж проявляет свои лучшие качества, являются:

• коряжник и колодник,- оснастку можно использовать как в дремучих крепях, так и облавливая одиночные подводные препятствия;
• каменистое дно, где классические монтажи будут часто застревать и обрываться;
• локальные приямки и бугорки, когда необходимо точечно исследовать перспективную ограниченную зону;
• места с невысокой донной растительностью, когда требуется провести приманку над ней.

Помимо перечисленных мест, дроп-шот можно использовать и на чистых участках. Он применяется на перекатах, отмелях, эффективен в прибрежной зоне и на русле реки. Оснасткой можно ловить с лодки либо с высокой кручи. При этом следует помнить, что чем более острым будет угол, под которым леска уходит в воду, тем эффективнее результативнее будет проводка.

 Поставив лодку над коряжником на достаточной глубине, с помощью данного монтажа можно обловить буквально каждый сантиметр перспективного места, не будучи ограниченным в скорости проводки. В таком случае основная часть игры идет в вертикальной плоскости с небольшой горизонтальной составляющей. При ужении с пологого берега она перестает работать должным образом, что сразу же скажется на результатах рыбалки.

Преимущества оснастки, ее сильные стороны

Дроп-шот – эффективная оснастка, которая по сравнению с другими разнесенными и классическими монтажами обладает рядом преимуществ:

Универсализм. Идеально подходит для самого вялого и апатичного хищника. Однако и активная рыба охотно атакует оснастку.

Применима в разных условиях. Монтаж великолепно проявил себя и на сильном течении, и на замкнутых водоемах. Он работает на разных глубинах на любом по структуре дне.

Позволяет точечно обловить конкретную точку, где высока вероятность стоянки хищника.

Подходит для закоряженных мест и участков с донными водорослями.

Дроп-шот легко смонтировать прямо на берегу. Для этого используются специализированные элементы, которые сегодня можно приобрести в любом рыболовном магазине. Собрать оснастку можно и из подручных материалов, применяя классические грузила и крючки.

Монтаж оснастки

Для монтажа дроп-шота необходим груз продолговатой формы. Такое грузило позволяет проходить среди коряжника и не застревать в камнях. За неимением подобного, подойдут обычные «чебурашки» или «грушевидные». Правда, в этом случае зацепы оснастки будут происходить чаще.

К свободному концу основного шнура привязывается отрезок флюорокарбоновой либо монофильной нитки. Его длина должна составлять порядка метра. Разрывная нагрузка лески должна быть приблизительно равной разрывному усилию плетенки, но чуть меньше, чтобы при зацепе рвался поводок или обрыв происходил на узле.

Крючок крепится выше грузика на 50–70 см. Для этого используется узел Palomar, который позволяет зафиксировать его строго вертикально вверх. Затем на крючок надевается силиконовая приманка, и готовую оснастку можно забрасывать в воду.

Как связать узел Palomar

Рассмотрение монтажа будет не полным, если не остановиться отдельно на узле Palomar. Вяжется этот узел очень просто, и не требует особой тренировки и ловкости. Для начала основная леска складывается вдвое. Свободный конец лески должен быть сантиметров на 10 длиннее расстояния от приманки для грузила. Эти десять сантиметров в последствии уйдут на монтаж грузила, который так же можно выполнить с помощью данного узла.

Монтаж Дроп-шот оснастки (Рис. 1)

Монтаж Дроп-шот оснастки (Рис. 2)

Монтаж Дроп-шот оснастки (Рис. 3)

Монтаж Дроп-шот оснастки (Рис. 4)

Сложенная вдвое леска вводится в ушко крючка (рис 1). Далее на леске формируется, но не затягивается, простой одинарный узелок (рис 2). В образованное кольцо из лески вводит крючок (рис 3). Весь узел медленно стягивается, при этом стягивание производится поочередно с обоих концов лески. при необходимости узелок поправляется пальцами таким образом, чтобы он затягивался непосредственно у колечка крючка.

При монтаже блесен, грузов и карабинов на этом этапе узел уже сформирован. В нашем же случае необходимо, чтобы крючок крепился к леске под углом 90°. Для этого свободный конец лески (к грузилу) еще раз вводится в колечко крючка сверху вниз. На этом узел Palomar для оснастки дроп-шот можно считать готовым (рис 4).

Требования к удилищам

Для ловли монтажем дроп-шот можно использовать привычные джиговые снасти. Удилище обязано быть чувствительным, чтобы регистрировать поклевки хищника. Зачастую они не настолько явные, как при рыбалке на классический джиг, а ощущаются в виде несильного рывка и последующей повисшей тяжести.

Оптимальной длиной спиннинга для дроп-шота будет 2,40–2,70 метров. Таким удилищем еще можно вполне комфортно управляться в лодке, забрасывая относительно громоздкую оснастку. Тест «палки» подбирается под условия ужения. Универсальным будет диапазон 15–40 граммов. Такая удочка подойдет под большинство ситуаций, хотя следует помнить, что абсолютно универсального удилища не бывает.

Строй желательно средне-быстрый. Он позволяет далеко забрасывать оснастку, при этом не снижает чувствительность снасти. Более жесткой удочкой не получится выполнять броски на дальнюю дистанцию, а «параболик» не даст отчетливо контролировать проводку и фиксировать поклевки.

Катушку желательно выбрать тяговитую, чтобы иметь возможность силового форсированного вываживания в сложных условиях. При ужении судака и окуня на дроп-шот нередко приходится брать рыбу нахрапом, иначе она может уйти в ближайшее укрытие и запутать снасти.

Леска применяется только плетеная. Она обеспечивает максимальную чувствительность и позволяет фиксировать любые контакты хищника с приманкой. Растяжимая мононитка лишает снасть такого преимущества.

Приманки для дроп-шота

Катушка с правильно намотанной леской

Для оснастки дроп-шот выпускаются специализированные силиконовые приманки. Однако многие спиннингисты успешно используют твистеры, виброхвосты и черви. В последнее время популярной стала съедобная «резина», пропитанная аттрактантом.

Размер приманок для дроп-шота редко превышает три дюйма. Массивные длинные приманки будут лишь портить игру оснастки и не принесут желаемого результата. Не стоит думать, что на эту оснастку будет ловиться лишь мелкий хищник. Ее уверенно атакуют трофейные горбачи и увесистый клыкастый.

В дроп-шоте чаще используются темные расцветки приманок. Замечено, что пассивная рыба отзывается на них охотнее, чем на яркие провоцирующие окраски. Неплохие результаты показывает белый цвет и его оттенки, особенно в пасмурный летний день. По активному хищнику работают желтые и кислотные приманки.