Обратный звонок RedConnect

Где искать трофейную щуку

Опубликовано: 11.08.2021 16:35

Среди множества хищных видов рыб, за которыми привыкли охотиться отечественные спиннингисты, отдельную роль отводят щуке. Однако и в рыбалке на «зубастую» есть свои разветвления: ловля с берега, ужение с лодки, поиск глубинных трофеев. Охота за крупной щукой – это трудоемкое занятие, которое требует особых знаний и снаряжения.

Все о поиске зубастых трофеев

Воблер на крупную щуку

Ловля трофейной щуки

С первого дня своего существования щука считается хищником. Небольшая рыбка питается донными беспозвоночными и даже мальками других видов рыб. Хищница быстро набирает массу и к трем годам может достигать килограмма.

Конечно, размер хищника и скорость роста зависит от благоприятной среды обитания:

• обилие и разнообразие кормовой базы;
• конкуренция с другими хищными видами;
• размер, глубина и чистота водоема;
• природные опасности.

По данным многочисленных исследований, трофейных размеров рыба достигает на 10-15 году жизни. Что интересно, среди крупных экземпляров преобладают самки, и чем выше возраст и вес особи, тем меньше вероятности, что это самец.

Глубинная щука отличается от той, которая живет в прибрежной растительности. Как правило, это более короткие экземпляры с массивным телом и темным окрасом. Брюхо у щуки может быть желтоватого или коричневого оттенка. «Травянки» обладают вытянутым телом и более светлой окраской.

Где ловить трофейную щуку?

Место для поиска трофейной щуки

Найти зубастую красавицу не так уж и сложно, поскольку рыба равномерно рассредоточивается по водоему, занимая укрытия в виде коряг, перепадов глубин и растительности. Самые крупные экземпляры, как правило, скатываются на глубину и держатся русла практически круглогодично. Однако поимки щуки более 5 кг известны и на мелководьях, куда хищник забредает в поисках пищи.

Реки

В проточных водоемах в теплое время года рыба более активна, поскольку насыщенная воздухом вода предотвращает кислородное голодание у обитателей. Как ни странно, крупная рыба с одинаковой периодичностью встречается как на малых, так и на крупных реках. Однако здесь важную роль играет сезонность: осенью и ранней весной шанс поклевки трофея возрастает втрое.

Перспективные участки для ловли на малой реке:

• резкие повороты русла;
• ямы с глубиной от 5 метров;
• участки с крупными корягами или ракушкой;
• каскад деревьев, нависающих над водой;
• отмели с растительностью в виде кувшинки и роголистника.

Крупная речная щука часто посещает нехарактерные для своего размера места, поэтому становится приятным сюрпризом для спиннингистов.

На крупных реках без лодки и специального оборудования не обойтись. Дело в том, что крупная акватория хоть и располагает соответствующего размера хищником, однако отыскать его без знаний водоема и эхолота весьма проблематично.

На крупных реках исследование рельефа начинается с глубин. Все неровности, впадины и возвышенности, торчащие бревна и крупные коряги следует пробрасывать спиннингом с разных сторон. На глубинах от 8 метров мелкий хищник практически отсутствует, поэтому редкие поклевки приносят отличную рыбу.

Выстраивание карты глубин поможет на будущих рыбалках, ведь охота за трофеем не ограничивается одним выездом на водоем. Как правило, нужно потратить некоторое время на поиск хищника, подбор приманок и техники ловли.

Озера и водохранилища

В водоемах со стоячей водой дело обстоит несколько иначе. Независимо от сезона некоторые участки рыба обходит стороной. Дело в том, что не каждая яма подходит для обитания как хищных, так и мирных жителей акватории.

Условия, необходимые щуке для выбора засады:

• Наличие небольшого течения. Несмотря на то, что вода в акватории не проточная, небольшие подводные течения имеют место. Это можно заметить на зимней рыбалке, когда поплавок смещается к одному краю лунки. Перемещение воды насыщает ее кислородом.
• Тип грунта. Илистые почвы часто закисают и выделяют вещества, затрудняющие жизнь щуке. Джиг позволяет определить твердость дна, поэтому в коробке с приманками обязательно должны быть «ушастики» с силиконом. На песке и ракушке трофеи встречаются намного чаще.
• Аномалии рельефа. Коряги, углубления, бугорки – все это привлекает хищницу.
• Кормовая база. Основным рационом крупной щуки служит рыба, поэтому хищник держится неподалеку от стай леща или карася.

На широких, но мелководных водоемах без видимых ям нужно обращать внимание на малейшее колебание рельефа, поэтому и здесь без эхолота не обойтись.

Влияние погоды на клев

Какой-либо закономерности между атмосферными явлениями и выходами крупного хищника обнаружено не было. Известно только то, что рыба плохо реагирует на резкую смену погоды.

В остальном трофейные экземпляры в точности передают поведение мелкого хищника: в дождь и сильный ветер или пасмурную погоду рыба отзывается лучше, чем в солнечные дни. Однако в каждом правиле есть исключения. В большей степени на клев оказывает влияние сезон.

Приманки и техника ловли

Чтобы не тратить энергию попусту, крупный хищник охотится за соответствующего размера добычей. Нередко кормом становится щука поменьше, ведь данному виду присущ каннибализм.

Для ловли трофея потребуется мощный спиннинговый комплект. Строй и тест удилища зависит от вида и размера приманок, которые будут использоваться, глубины в зоне ловли. Нередко верхняя граница грузоподъемности бланка доходит до 50-60 грамм, если ловлю ведут на глубинных ямах с сильным течением.

В качестве приманок используют:

• воблеры;
• съедобный силикон;
• колебалки;
• вертушки и цикады.

Трофейная рыба охотится около дна, поэтому поверхностные искусственные насадки следует отложить в сторону. Для ужения подойдут крупные воблеры: минноу, кренки и феты. В отдельный класс можно отнести раттлины и ловлю в отвес на пилькеры. Размер приманок не должен смущать рыболова, ведь зачастую на конце шнура оказываются 20-30-сантиметровые модели.

Колебалки и вертушки используют в качестве резкой смены приманки. Если в перспективной зоне, где точно есть крупный хищник, поклевок на воблер или силикон нет, то есть шанс, что трофей соблазнится чем-то необычным.

Силиконовые приманки крупного размера порою оказываются эффективнее своих пластиковых аналогов. Стоит учесть, что все особенности приманки, которую используют для ловли небольшой щуки остаются и в крупных моделях.

Проводки для ловли на силикон:

• ступенька;
• плавный подъем;
• волочение с остановками;
• равномерная анимация.

Каждая из техник ловли имеет место и может соблазнить хищника. Время от времени нужно менять проводку, добавляя в нее что-то новое. Стоит помнить, что щука реагирует на плавную игру, поэтому акцент нужно делать на этом. В отличие от судака и окуня, которые соблазняются резкими движениями, щука пропускает их мимо себя. Пятнистый хищник не преследует добычу, а атакует из засады. То же самое касается и более крупных экземпляров.

Что касается воблеров, то здесь работают те же правила: равномерная проводка у дна, паузы, небольшие покачивания в придонном слое. Среди воблеров для ловли щуки популярны суспендеры, поскольку данный тип насадок лучше всего имитирует раненую рыбку, позволяет играть на одном месте и дает время хищнику на атаку.

Аттрактанты и мази для приманок

Увеличить количество и качество поклевок можно с помощью придания искусственной насадке натуральности. На данный момент рынок предлагает широкий выбор «мясных» вкусов и запахов, которые можно использовать в ловле спиннингом. Силикон держит обмазку дольше, но и воблеры можно окунать в аттрактант. Как правило, аттрактанта хватает до 20 забросов, после чего следует повторить процедуру.

Популярные запахи и вкусы:

• креветка и краб;
• рыба;
• сырое мясо;
• кровь и субпродукты.

Также неплохо работают самостоятельно изготовленные порошки и жидкости на основе сухой крови с добавлением аминокислот.

Трофейная щука – желаемая добыча каждого спиннингиста, однако найти ее и спровоцировать на поклевку крайне непросто. С каждым посещением водоема, где обитает зубастая красавица подобрать к ней ключик становится легче, поэтому в охоте за крупным хищником отправной точкой к успеху остаются упорство и полученный опыт.