Обратный звонок RedConnect

Особенности ловли кастинговыми сетями

Опубликовано: 17.10.2016 23:05

Кастинговые сети являются относительно новыми орудиями ловли. В современной практике они подразделяются на сети американского и испанского типа. Наибольшую популярность завоевали сети американского типа, к примеру, сети Fishtex, и на это есть ряд причин.

Во-первых, это простота обращения. Хоть заброс такой сети и требует определенных навыков, освоить их не сложно. Конечно, на это потребуется не одна рыбалка. Во-вторых, при забросе сети американского типа рост рыболова не имеет никакого значения, и при наличии определенных навыков сеть радиусом 5 метров можно забросить даже сидя в лодке. Это повышает комфорт ловли и ее результативность, ведь низкий силуэт рыболова меньше настораживает рыбу, что актуально на мелководьях с относительно прозрачной водой.

Принцип действия кастинговых сетей и особенности ловли

Улов кастинговой сетью

Кастинговые сети являются отцеживающими орудиями лова. В момент приводнения правильно заброшенная сеть принимает форму круга. За счет грузов, размещенных на краях этого круга, сеть опускается на дно, накрывая собой находящуюся под ней рыбу. Далее она стягивается за шнур, закрепленный в основании сети, и отцеживает улов.

При использовании кастинговой сети следует учитывать, что большие неприятности в процесс ловли вносят пуговицы, не пристегнутые жесткие клапана карманов, затяжки на шнурках и прочие выпирающие элементы одежды. В момент раскрутки или заброса одна ячея сети может зацепиться за них, что полностью срывает заброс. Соответственно одежда рыболова должна быть облегающей и без выступающих частей.

Такие же проблемы могут принести выступающие части лодки или посторонние предметы на берегу. Проблему с низко расположенными предметами можно решить более высоким подбором сети от земли. Посторонние предметы на берегу или траектории заброса нужно убирать, или же выбирать позицию, при броске с которой они мешать не будут.

Существенное влияние на процесс ловли кастинговой сетью оказывает ветер. Боковой ветер при забросе сдавливает раскрывающийся круг, в результате чего сеть приводняется в форме вытянутого эллипса. Не нужно обладать большими познаниями в геометрии, чтобы понять, что площадь эллипса при той же длине окружности будет меньше, чем площадь круга. А чем меньшую площадь накрывает сеть, тем меньшее количество рыбы в нее попадет.

При ловле в ветреную погоду забрасывать сеть желательно по ветру, так как при этом ветром сносится вся сеть, и она приводняется, имея «правильную» форму. Чуть сложнее забрасывать против ветра, но все равно, такой заброс будет выполнен качественнее, чем при боковом ветре.

Немаловажное значение имеет и глубина в месте ловли. Как правило, кастинговые сети используются на небольших глубинах, хотя сетями большого диаметра можно облавливать и русловые части некрупных рек. В среднем, можно считать, что глубина ловли не должна сильно превышать диаметр самой сети.

Выбор места ловли

Рыба, пойманная кастинговой сетью

Далеко не каждое перспективное место для ловли поплавочной удочкой, фидером или спиннингом подойдет для ловли кастинговой сетью. Место для ловли сетью должно быть достаточно чистым, без больших скоплений водной растительности и, тем более, без коряг.

Но ведь на открытом песчаном пляже, который по своей структуре будет идеален для ловли кастинговой сетью, рыбы мало, а крупной обычно и вовсе нет. Практически любая рыба тяготеет к зарослям растительности: мелкая находит в них корм и убежище, а хищник – свою потенциальную жертву. Поэтому полностью избегать заросших мест нельзя, нужно лишь знать некоторые тонкости ловли.

При ловле в окнах камыша и тростника нужно выбирать вытянутые в длину открытые пространства, ширина которых будет не меньше, чем два диаметра сети. Забрасывать сеть при этом нужно вдоль этих окон.

Мелкая трава на дне ловле особо не мешает, но сеть в таком случае будет собирать не только рыбу, но и всякий находящийся на дне хлам, который обычно имеется в этих местах. Неплохим бонусом могут оказаться и раки, которые часто попадаются на небольшой траве.

Скопления крупных водных растений, таких как рдест, стрелолист и кувшинки нужно избегать, так как они могут не только усложнить ловлю, но и повредить сеть.

Плавающие растения, такие как уруть, элодея и роголистник сеть не повредят, но они обязательно окажутся отцеженными сетью. Если речь идет об отдельных стеблях, то это ловле не мешает, а вот большой пучок этих растений имеет большой вес, что очень усложняет вытягивание сети. Более того, набитая пучком травы сеть американского типа может и не стянуться, что привлечет к потере улова. Следует учитывать, что в скоплениях роголистника рыбы обычно мало, особенно в весенний и раннелетний периоды.

Подготовка места ловли

Для ловли кастинговой сетью нужно подготовить до десятка мест на небольшом удалении друг от друга. Подготовка заключается в выборе самих мест, расчистки дна от коряг и прочих сторонних предметов, очистке от травы и в прикармливании.

Если же таковой возможности нет, то места ловли следует протралить «кошкой», дабы убедиться в отсутствии коряг. Это поможет уберечь сеть от повреждений и продлить срок ее службы.

Какую рыбу ловить кастинговой сетью

На практике кастиноговой сетью можно поймать абсолютно любую рыбу. Но, крупный жерех, охотящийся на поверхности воды, и близко не подпустит к себе рыболова. Единственный способ взять такой трофей – это ловля жереха в омутах в придонном слое. Но и в этом случае результативным будет только первый заброс. Мелкие жерешата менее осторожны, и в период увлечения охотой вполне могут попасть в улов. Их ловля облегчается тем, они сами выдают место охоты, глуша рыбу на поверхности воды. Подплыть к ним не получится, но так как жерех охотится, двигаясь по кругу, можно устроить засаду у зарослей камыша и т.п. Вышесказанное во многом относится и к другой рыбе, кормящейся в толще воды или у ее поверхности.

Вполне успешной может быть ловля стайного окуня, особенно в периоды, когда он активно гоняет малька на мелководьях, создавая «окуневые котлы».

Претендентами на поимку являются карась и карп. Именно за этой рыбой можно охотиться целенаправленно. Во-первых, карп весьма достойный трофей, как в эстетическом, так и в кулинарном плане. Во-вторых, карп и карась обычно кормятся на небольших глубинах с мягким илистым дном, что вполне комфортно для ловли.