Обратный звонок RedConnect

Летне-осенний жерех: пик активности и ловля на спиннинг

Опубликовано: 27.09.2022 17:18

>Одним из самых ярких бойцов для спиннингиста остается жерех. В разных регионах данный вид карпового семейства имеет свои названия: белезна, шереспер, черих и т.д. Но это одно и то же название беззубого белого хищника, ловля которого популярна как на крупных, так и на малых реках.

Повадки жереха летом и осенью

Данный вид карпового семейства обитает преимущественно в реках, заходит в водохранилища и никогда не встречается в прудах. Жереху свойственно жить и охотиться на течении, возле его границы, под навалом деревьев и свисающих ветвей кустарников.

В периоды между охотой на малька стая жереха отдыхает у обрывистых берегов, в корягах и под упавшими деревьями. Выходит, хищник на охоту по часам: утром и вечером, реже – днем. Многие рыболовы стремятся на реку к определенному времени, именно тогда, когда стая жереха «приходит» на точку и устраивает «котел». Котлами называют охоту хищника у поверхности, когда малек выпрыгивает в разные стороны, а за ним несколько хищников.

Распознать жереха можно по светло-серебристому окрасу с боков, который гармонирует с черным оттенком плавников. Единственное яркое пятно на теле жереха – красноватый или оранжевый анальный плавник.

Основной добычей белого хищника становится уклейка, поскольку данная рыбка обладает большой численностью и выбирает открытые для стоянки участки.

Ближе к осени активность жереха увеличивается, а в октябре начинают попадаться действительно трофейные экземпляры. Жерех временами сбивается в стаи из разной по размеру рыбы, поэтому после атаки воблера экземпляром в 500 грамм может последовать подход двухкилограммового трофея.

Ловить жереха там, где его мало – нет смысла. При облове мест стоянок хищника может не последовать никакой активности, поэтому все рыболовы стараются пристально следить за акваторией и двигаться в сторону котлов.

Спиннинговый комплект для рыбалки на жереха

Перед выходом на реку первым делом следует выбрать удилище, катушку и шнур. От мощности и функциональности снасти будет зависеть дальность полета приманки, возможность форсированной борьбы, контроль приманки и многое другое.

Спиннинг

Первое, на что обращают внимание рыболовы, это – цена.

Однако удилище подбирают по нескольким параметрам:

• длина бланка;
• тестовый диапазон;
• строй;
• комфорт в руке.

Для ловли жереха с берега хватит удилища с ростом 270 см, при рыбалке с лодки этот показатель снижают до 240 см, поскольку многие рыбачат в паре и орудовать длинными бланками на небольшой лодке проблематично. Тест бланка зависит от веса приманок. Для ловли жереха подойдут щучьи палки с нижней границей теста 5-10 грамм, а верхней – 20-30 грамм. Несмотря на то, что жерех – один из самых сильный соперников, мощные «палки» не используют из-за применения крайне мелких приманок: микровоблеров, небольших колебалок и вертушек.

Еще один важный критерий выбора – тип рукояти. Рукоятка может состоять из пробки или полимерного материала EVA. Фигурный двухчастный тип рукояти выбирает большинство спиннингистов, остальные отдают предпочтение монолитному виду из пробкового дерева.

Катушка и шнур

К удилищу подбирают безынерционную катушку с большим количеством подшипников или качественный мультипликатор. Строение мультипликаторных катушек заведомо превозносит их над своими аналогами. Если на бланке можно сэкономить, то на двух других компонентах этого делать не рекомендуется.

Высокие требования к катушке обусловлены работой со шнуром. Идеальная укладка предотвращает возникновение бород на выбросе и подмотке.

Для ловли жереха подойдет многожильный шнур диаметром 0,1-0,12 мм. Цвет шнура роли не играет, поскольку между ним и приманкой используют длинный отрезок флюорокарбона на случай поимки щуки. Толстый флюр позволяет избежать срезов дорогостоящих приманок.

Подбираем приманки методом проб и ошибок

Поскольку объектом охоты жереха считается небольшая рыба, размер приманок должен быть соответствующий. Несмотря на то, что уклейка обладает вытянутым тельцем, неплохо себя показывают «пузатые» воблеры: крэнки и фэты.

Популярные воблеры на жереха:

• Zip Baits Rigge;
• Yo Zuri SS Minnow;
• Jackall Chubby;
• Strike Pro Baby Pro;
• Strike Pro Midge.

Равномерная проводка воблеров не так эффективна, как легкий твич с паузами в 1-2 секунды. Летом длительность остановок возрастает до 3 секунд. Воблером «прочесывают» перспективные участки преимущественно с лодки, пробрасывая зоны под нависающими деревьями и кустарником.

Помимо воблеров также в ход идут колебалки и вращающиеся блесны. Самой популярной моделью для ловли жереха до сих пор остается Кастмастер. Небольшая колебалка с граненой формой и вытянутым тельцем полностью повторяет движения небольшой мечущийся рыбки.

Среди вращающихся блесен или вертушек выделяют несколько фирм: Mepps и Blue Fox. Конечно, многие рыболовы используют самодельные приманки, которые зачастую не уступают фирменным аналогам.

Активность жереха

Летом, когда температурная отметка воды достигает максимума, жерех клюет перед закатом, поэтому искать рыбу днем в большинстве водоемов бесполезно. В это время клюет преимущественно небольшой хищник, в отличие от осени. В сентябре активность поднимается и на крючки попадается рыба более крупных размеров. Поздней осенью жерех попадается редко, котлов практически нет, но при определенной удаче можно выманить трофей порядка 3-5 кг.

В летнюю жару многие спиннингисты посещают реку ночью. По их мнению, в темное время суток белый хищник не так пуглив и к нему можно подойти близко. Ночью летом попадается более крупная рыба, чем днем, однако найти котел в темное время суток весьма сложно.

Ловля жереха увлекает спиннингистов непредсказуемостью и сложностью поимки рыбы. При правильном подходе, выбранной тактике и коробке первоклассных приманок можно выудить неплохой трофей.