Обратный звонок RedConnect

Ловим плотву жарким летом

Опубликовано: 22.07.2021 18:05

Плотва – небольшая рыбка, которая населяет практически каждый стоячий и проточный водоем. Нередко она попадается попутно с подлещиком и составляет лишь прилов. Однако в последние годы целенаправленная рыбалка на плотву получила свою популярность, и рыбка заняла полноправное место добычи.

Ловля с берега: выбираем участок

Ловля плотвы с берега

Рыбалка на плотву летом

Летом рыбка рассредоточена по всему водоему, но, как и в зимний период, она обитает стаями. Встретить плотву можно у береговых бровок на глубине до 4 метров. На большей глубине плотва считается исключением, хотя она порой заходит в речные ямы и клюет со дна.

Перспективные участки реки:

• зоны с медленным течением и твердым дном;
• береговые бровки, заросшие кувшинкой;
• заводи и точки возле упавших деревьев;
• пляжи и другие песчаные мелководья.

Плотва обитает в нижнем слое водного столба, но при высокой активности может кормиться и в толще. Как правило, рыбка подбирает личинок насекомых, небольших моллюсков и другую пищу со дна и стеблей водяных растений. Иногда плотва питается растительным кормом, поэтому небольшую рыбку можно считать всеядной.

Плотва достигает килограммовых размеров только в особо крупных водоемах, на малых реках и озерцах на крючок попадаются особи с ладошку юноши-подростка. Нередко насадку атакует мелочь – таких зон лучше избегать, поскольку плотва находится в стае одинаковых по размеру рыб.

Подбирать место можно по нескольким факторам: медленному течению, глубине до 2 метров и пологому берегу. Удобный подход к воде необходим для установки удилища, садка и просто для того, чтобы промыть руки после поимки добычи. Поскольку рыбка небольшая, садок лучше выбрать с мелкой ячейкой, в противном случае добыча попросту убежит.

Настраиваем удилище

Для любителей ужения с берега существует два основных варианта добычи плотвы: ловля на болонскую удочку или рыбалка мах. В первом случае удилище оснащено кольцами и катушкой, что заведомо придает ему определенный запас мощности. «Болонку» применяют в тех местах, где рыба менее активна, клюет со дна, а попутно может попасться и трофей.

Болонское удилище, оснащенное катушкой с фрикционным тормозом, позволяет половить небольшую плотву и сразиться с подошедшим лещом или карасем. Но болонская удочка имеет значительный вес и работать ею «с руки» - проблематично.

Маховое удилище представляет собой бесколечный бланк, который так же, как и «болонка» состоит из нескольких колен. На конце удилища установлен фиксирующий коннектор. Он удерживает петлю поводка, который привязал рыболов.

Мах – это легкое удилище, поскольку на нем нет ни колец, ни катушкодержателя, ни самой катушки. Им удобно ловить «с руки», не опуская удилище на подставку.

Критерии выбора удочки:

• длина до 7 метров;
• небольшой вес;
• материал бланка - графит;
• комфортное положение в руке.

Огромным достоинством отличного маха станет демократичная цена. Покупать сверхдорогое удилище нецелесообразно, всегда можно найти качественный аналог.

Техника и тактика ловли

Суть рыбалки состоит в том, чтобы выбрать перспективное место с небольшой глубиной, песчаным дном и умеренным течением, после чего плотно его закормить. Именно стартовый закорм определяет всю рыбалку. Плотва – суетливая рыбка, которая отлично реагирует на падающие крупицы в толще воды. Ее хорошо привлекает кормовое пятно, поэтому она появляется в зоне ловли быстро.

В качестве насадки лучшим образом подойдет один опарыш. Дело в том, что личинка мухи достаточно подвижна и обладает плотной структурой. Другими словами, он отлично привлекает рыбу, но его трудно сорвать с крючка.

Альтернативой опарышу может быть:

• красный или земляной червь;
• болтушка из манки;
• гороховая мастырка;
• распаренная пшеница или перловка;
• насадочный мотыль.

Каждая из перечисленных приманок привлекает рыбу, но та ее быстрее срывает с крючка. Если на одного опарыша можно поймать 2-4 плотвы, то мотыль сбивается при первой же поклевке.

Особенности прикормки

Для рыбалки на небольшую рыбку важно использовать рассыпчатую прикормку. Смесь должна пылить, поэтому в ее состав зачастую входят панировочные сухари и сухое молоко. Основы из каши у данного рода прикормки нет. Как правило, лучший результат дает смешивание нескольких специализированных составов известных марок с добавлением порции насадки, на которую происходит ловля.

Как правильно замешивать прикормку:

• Первым делом необходимо открыть пакет со смесью и высыпать ее в подходящую тару. Емкость должна быть большой, что нужно для комфортного перемешивания прикормки.
• Вторым шагом станет тщательное смешивание разных составов. Некоторые рыболовы используют сито для просеивания прикормки. Таким образом, состав получается более воздушным и лучше пылит.
• Добавлять воду нужно в два этапа. Сначала рыболовы вливают 80-90% жидкости, смесь перемешивают и оставляют на 10-15 минут набухать и впитывать влагу.
• После третьего шага и выжданного времени необходимо дополнительно увлажнить прикормку. Вот теперь смесь готова к использованию.

Прикармливают плотву стандартно: лепят шары, размером с апельсин и забрасывают немного выше по течению. Шар должен доходить до дна, если ловлю ведут на реке и рассыпаться в толще, если рыбалка проходит на стоячем водоеме. В первом случае падение прикормки скорректирует течение, поэтому ее необходимо бросать выше, и она должна быть плотнее.

Подбрасывают свежие несколько шаров каждые 30-40 минут, как только активность рыбы спадает. Плотва опустошает «стол» быстро, так что прикормочной смеси понадобится много: 3-4 кг на 5-6 часов ловли.