Обратный звонок RedConnect

Ловля карпа в реке

Опубликовано: 14.06.2018 15:15

Большинство рыбаков привыкли, что карп водится в замкнутых водоемах. Как правило, это окультуренные рыбные хозяйства, где его разводят и организовывают платную рыбалку. Однако опытные карпятники знают, что река способна принести не меньшие уловы. Естественно, подход к ужению должен быть серьезным.

В реках обитает преимущественно дикий карп, называемый сазан. Правда в последнее время многие водоемы искусственно зарыбляются толстолобиком, белым амуром и карпом, потому встретить окультуренную особь в реке уже не является какой-либо редкостью.

Речной карп славится своей силой. По сопротивлению, оказываемому на вываживании, он превосходит окультуренную особь. Все потому, что рыба растет в естественных условиях, имеет более разнообразную и полноценную кормовую базу. Набрать тот же килограмм веса в реке гораздо сложнее, чем на платном пруду, где регулярно поступает высококалорийная пища и не надо бояться хищной рыбы.

Иными словами, поимка речного карпа ценится намного выше. Стабильно охотиться на сазана способны немногие матерые рыболовы. Для этого необходимо хорошо знать повадки рыбы, хорошо изучить акваторию лова, подобрать правильную тактику ужения. Новичкам очень сложно сходу освоить это направление рыбалки, придется потратить много времени, пока первый экземпляр окажется на крючке.

Где искать?

Прибрежная часть с водной растительностью - хорошее места для поиска карпа

Речной карп

Чтобы поймать карпа в реке, необходимо сначала найти потенциальное место его стоянки. Это сделать непросто, поскольку сазан – рыба скрытная, к тому же много перемещается по акватории в поисках корма. Перво-наперво нужно поинтересоваться у местных про характер водоема, возможно, получится получить информацию в интернете на тематических ресурсах.

Обязательно нужно обследовать водоем перед выездом на рыбалку. Карп – осторожная рыба, потому следует искать места, которые редко посещаются рыболовами. Такие точки можно обнаружить по высокой траве на берегу либо густому кустарнику, отсутствию бытового мусора и прочих следов пребывания человека.

Кроме того, потенциально хорошее место для ужения сазана выдают различные признаки. Основными являются:

• коряжник либо одиночные затопленные крупные деревья;
• места впадения в основное русло мелких ручьев, каналов, рукавов и прочих ответвлений;
• тростник, осока и прочая водная растительность;
• резкие бровки, уступы с карманами в прибрежной зоне.

Дикий карп не любит сильного течения. У него объемное тело, которому трудно сопротивляться сильному потоку. Рыба предпочитает тихие участки, где вода подкручивает либо замедляется. Потому наличие подобной зоны на выбранном отрезке береговой линии – верный знак присутствия сазана.

Этот подводный представитель любит находиться на границе струй. Сильный поток несет много корма, который затягивает в зоны спокойной воды. Здесь карп и пасется, собирая постоянно поступающую пищу. Если на подобном участке имеются различные локальные приямки, бугорки и бровки, то шанс на поклевку повышается в разы.

Особое внимание при поиске сазана следует отдавать обрывистым крутоярам. Здесь приличная глубина начинается сразу у берега. Бровки и свалы всегда резкие, ступенчатые. Струя намывает карманы и прочие «ложбинки», куда водный поток приносит много корма. Хорошо, если в заданной точке имеются затопленные коряги. Они разбивают поток, создавая благоприятные условия для стоянки карпа. Ему не приходится тратить много усилий, чтобы противостоять течению.

На некоторых реках сазан предпочитает держаться в местах, где имеется прибрежная водная растительность, такая как осока, камыш или тростник. Важными условиями обитания рыбы на подобных участках являются илистое либо глиняное дно, а также относительно резкий свал в глубину. Здесь карпа привлекает обилие различных донных беспозвоночных, личинок насекомых, мелкие моллюски и ракообразные. Он любит стоять на склоне или периодически выходить под самый берег, приближаясь вплотную к водорослям.

Очень интересными бывают места, где в реку впадает мелиоративный канал, мелкий ручеек либо «теплый» канал городской ТЭЦ. Дополнительным признаком характерной сазаньей точки будут заросли ивняка или другого кустарника, обильно нависающего над водой.

Особенности ловли

Знание локаций, где вероятно нахождение речного карпа, еще не гарантирует поимку этого сильного подводного жителя. Необходимо привлечь рыбу к зоне лова, заставить ее взять предлагаемую приманку. Сазан – относительно всеяден, с равной долей вероятности может позариться, как на животную наживку, так и на растительную насадку.

Из приманок животного происхождения рыболовы применяют:

• крупного червя-выползка;
• пиявку;
• мясо рака;
• мясо речной ракушки;
• личинку стрекозы.

В теплое время года сазан отдает предпочтение растительным насадкам:

• консервированной либо вареной кукурузе;
• мастырке и тесту;
• корке хлеба;
• вареному картофелю.

Опытные рыболовы приноровились использовать бойлы, которые изначально разрабатывались для платных прудов. Кто-то покупает их в магазине, кто-то изготавливает самостоятельно в домашних условиях. Стандартная оснастка слегка дорабатывается, чтобы быть максимально пригодной для применения в условиях реки.

Касательно способа ужения дикого карпа можно точно сказать, что лучшей снасти чем донка пока не придумано. Важно подобрать прочные снасти, которые позволят смело бороться с крупной рыбой. Сазан – достойный соперник. Недостаточно надежные удочки и лески он запросто сокрушит своими мощными агрессивными рывками.

Если ловля ведется накоротке, то некоторые рыболовы оборудуют донку на базе махового удилища. Как правило, берется телескоп длиной 4–5 метров, леска диаметром около 0,40 мм. Подобной снастью вываживать сазана сложнее, чем спиннинговой удочкой с катушкой, но эмоции от этого не забываются никогда.

Подсеченного сазана следует вываживать осторожно, но нельзя позволять ему лишнего. Рыба не должна разгуляться, ибо может уйти под ближайшее укрытие, запутав оснастку. Подведя карпа к берегу, надо аккуратно завести его в подсак. Руками брать его не рекомендуется – чревато потерей трофея.