Обратный звонок RedConnect

Ловля карася весной

Опубликовано: 17.02.2017 15:09

Активный клев карася начинается после прогрева воды до температуры 9 – 10 градусов. Начинается весенняя рыбалка на небольших мелководных озерах, вода в которых весной прогревается быстрее всего. Клев на больших реках и водохранилищах, в зависимости от погодных условий, может начаться спустя недели две или даже три.

Оптимальное время для рыбалки наступает спустя два – три часа поле восхода солнца. Наиболее перспективными местами для рыбалки в этот период будут неглубокие заливчики с зарослями камыша или тростника. Старые стебли этих растений служат рыбе убежищем, а молодые поросли – пищей. Кроме того, вода в этих заливчиках прогревается быстрее, чем на общей акватории, а стена растительности в некоторой степени изолирует заливчик от холодных вод водоема.

Особенности питания и выбор наживки

Весной карась предпочитает пищу животного происхождения. Это не прихоть карася, а жизненная необходимость. Предстоящий нерест требует накопления большого количества белка, который как раз и содержится в этой пище. Исходя из этого, и следует подбирать насадку. Наилучшими насадками является навозный червь и опарыш. Мотыля карась тоже охотно поедает, но при ловле на него попадаются в основном мелкие экземпляры, которые в это время держатся практически в тех же местах, что и крупные особи. Соответственно, "отфильтровать" мелочь выбором места ловли не является возможным.

Прикормка и прикармливание

Весенняя ловля карася

Хотя карась по своей природе не так активно отзывается на прикормку как плотва или подлещик, небольшое закармливание места ловли не будет лишним. Весенняя прикормка для карася должна включать в себя компоненты животного происхождения. В качестве животного наполнителя может выступать опарыш, мотыль, мелко нарубленный дождевой или навозный червь, перемолотые моллюски и улитки, сухая кровь и костная мука. Можно так же использовать сухих дафний, продаваемых в зоомагазинах в качестве корма для аквариумных рыбок.

Цена на эти компоненты довольно высока, поэтому прикормка формируется из основы и балласта, в который и вводится животный наполнитель. В качестве основы может быть использована практически любая базовая смесь без выраженного аромата, а в качестве балласта – земля из кротовин.

Так как весенний карась держится на мелководьях вблизи берега, он достаточно осторожен и при малейшей опасности может покинуть точку ловли. Для того, чтобы спугнуть карася иной раз достаточно просто встать во весь рост или неаккуратно хлыстнуть кончиком удилища по воде. Что уж говорить, если придется побороться с увесистым лаптем…. Соответственно, готовить к рыбалке нужно сразу несколько точек, находящихся на некотором удалении друг от друга.

В качестве стартового закорма используется до 70% имеющейся прикормки. Это количество равномерно распределяется между закармливаемыми точками. Оставшаяся прикормка используется в случае, если рыба отошла от точки и требуется создать дополнительные условия для ее привлечения. Самой же прикормки много не требуется. Пол пачки готовой сухой смеси вполне хватит для нескольких часов рыбалки. Не забываем, что ее нужно смешать с балластом. В итоге получаем до полутора литров прикормки. Особых ограничений по животному наполнителю нет – цена и сложность добычи сама решает этот вопрос, но хотя бы стакан различной живности в прикормку добавить желательно.

Если водоем не изобилует уклейкой и прочей вездесущей мелочевкой, ускорить процесс привлечения карася к точке ловле можно недоувлажненной мелкодисперсной смесью. Один небольшой шарик такой прикормки забрасывается в воду после стартового закорма или после дополнительного прикармливания.

Ароматизаторы

К применению дополнительных ароматизаторов нужно относиться очень осторожно. В любом случае слабо ароматизированная смесь будет работать лучше, чем излишне ароматизированная прикормка. При применении костной муки включать в состав прикормки дополнительные ароматизирующие компоненты не требуется вообще – хватает собственного аромата, а точнее вони, костной муки. Если все-таки возникает необходимость в дополнительной ароматизации, то нужно использовать спреи и вытяжки с "мясным" ароматом.

Комплектация снасти и особенности ловли

Снасти для ловли карася

После прикармливания места можно приступать непосредственно к ловле. Для ловли карася в весенний период наиболее оптимальным будет использование маховой удочки, оснащенной тонкой леской и чувствительным поплавком. Удилище лучше выбирать карбоновое. Оно легче композитного, а тем более стеклопластикового. Если при летней ловле в камышах это не так важно, ведь ловля зачастую ведется короткими удилищами, то весной удилища длиной менее 5 метров практически не применяются, а при такой длине разница в весе у карбоновых и стеклопластиковых удилищ будет существенной. Прозрачная вода позволяет карасю видеть происходящее на берегу, поэтому приходится держать дистанцию.

Удилище оснащается монофильной леской сечением 0,14 – 0,16 миллиметра. Современная качественная леска такого диаметра способна выдержать рывки даже матерого лаптя, так что нет смысла изначально загрублять снасть. Хорошим примером качественной лески является японская леска Momoi. При небольшом диаметре она держит высокую нагрузку, и что немаловажно, не теряет прочность на узлах.

Единственное исключение, когда требуется изначально монтировать более мощную оснастку, это ловля вблизи коряжника и затопленных кустов. В таком случае может потребоваться форсированное вываживание, и запас прочности не будет лишним.

Так как ловля карася ведется на тихой воде, желательно выбирать поплавок игловидной или веретенообразной формы. Огружается он таким образом, чтобы из воды торчала лишь антенна длиной до 20 миллиметров. Грузоподъемность поплавка выбирается исходя из длины удилища и наличия ветра на водоеме. При этом нужно стремиться к минимизации веса оснастки. Неплохо зарекомендовали себя прозрачные иглообразные поплавки с цветными вершинками, пришедшие к нам с популяризацией матчевой ловли. Они легки, мягко ложатся на воду и обладают достаточной грузоподъемностью, позволяющей пробить умеренный ветер.

Весенний карась может выгуливаться во всех горизонтах воды. Но так как его ловля ведется на мелководьях, можно выделить два основных горизонта ловли. Это ловля со дна на неподвижную насадку, и ловля в полводы или чуть ниже этого уровня. Со дна поклевок может быть и меньше, но именно на лежащую на дне насадку чаще клюет крупный карась.

Поклевка обычно выражается в виде незначительных колебаний поплавка, после которых поплавок резко погружается под воду или уходит в сторону. Этот момент и является оптимальным для подсечки.

В период слабой активности заключительная фаза поклевки может и не состояться: поплавок некоторое время совершает серию незначительных колебательных движений с небольшими паузами между сериями. Рыба в это время смакует наживку, захватывая ее ртом и снова выплевывая. Несколько улучшить ситуацию при этом может замена поводка на более тонкий, в целом же подсекать приходиться большей частью интуитивно.

Маскировка

Как было отмечено выше, весеннего карася легко спугнуть с точки ловли. Поэтому на рыбалке рыболов просто обязан соблюдать тишину, и умело маскироваться. Скрыться на фоне местности поможет рыболовный костюм защитного цвета. В процессе ловли желательно скрываться за растительностью. Если же естественных укрытий на берегу нет, придется сооружать их самому. Особых усилий тут не потребуется. Несколько соложенных пирамидкой вязок сухого камыша или растянутый на колышках плащ от дождя – это вполне приемлемое укрытие.