Обратный звонок RedConnect

Ловля крупной плотвы

Опубликовано: 10.05.2018 16:00

Крупная плотва – желанный трофей для многих рыболовов. Найти и соблазнить на поклевку такую хитрую привередливую рыбу очень непросто. Целенаправленно охотиться за ней может далеко не каждый любитель рыбной ловли, а регулярно вылавливать увесистых особей получается и вовсе у единиц.

Какую плотву считать крупной? На многих водоемах это экземпляры размером от 300 граммов и выше. А поймать рыбину весом под килограмм – настоящая удача. Естественно, в больших реках, глубоких озерах и бескрайних водохранилищах увесистых особей водится много. В малых водоемах отыскать рыбу приличного размера сложно, но также вероятно. Многое зависит от опыта и навыков рыболова.

Особенности ловли

Хорошее место для ловли крупной плотвы

Ловля крупной плотвы летом

Успех в ловле крупной плотвы определяется многими факторами. Результат зависит от выбранного места и времени для рыбалки, способа ловли, правильно настроенных снастей, подобранной прикормочной смеси и приманок.

В разные сезоны года поведение крупной плотвы неодинаково. У нее меняется кормовая база, места обитания, уровень активности. Необходимо учитывать все нюансы. Любой фактор может сыграть решающую роль. Нередко случается, у одного рыболова берут увесистые экземпляры, а у другого, стоящего рядом, клюет только мелкая плотвичка.

Весенний ход

Преднерестовый ход плотвы – лучший период для охоты за трофейными экземплярами. Поймать увесистую рыбину в это время проще, чем в другие сезоны года. Главное, попасть именно на крупную рыбу, когда она, сбившись в косяки, начинает подъем вверх по течению к нерестилищам.

Как правило, весенний ход начинают как раз крупные особи. При прогреве воды до +8 градусов рыба активизируется и движется в верховья рек. Если оказаться в нужный момент на водоеме, то за день можно выловить до десятка трофейных экземпляров, а то и больше.

По холодной воде крупной плотве следует подавать пучок мотыля или навозного червя. На другие наживки рыба не реагирует. Нужды в прикормке нет. Лучшим способом ловли в этот период является обычная донка с увесистым грузом, удерживающем оснастку в заданной точке. Длина поводка подбирается под настрой плотвы. Рекомендуют начать ловлю с 30-сантиметрового отвода. При отсутствии поклевок его постепенно удлиняют, пока хватки не станут регулярными и уверенными.

Летняя рыбалка

Летом поймать крупную плотву становится непросто. В прибрежной зоне и на мелководных участках с водорослями попадается преимущественно мелкая, реже средняя рыба. Увесистые особи занимают более глубокие участки. Они предпочитают находиться в следующих условиях:

• резкие прибрежные бровки с карманами и укрытиями от сильного течения;
• перепады и свалы на русловых участках;
• ямы и канавы, где течение подкручивает либо проходят границы струй, образовывая «столы», куда водный поток приносит много корма;
• участки с неравномерным рельефом, наличием локальных приямков и возвышенностей.

Найти крупную плотву летом – это еще полдела. Необходимо заставить ее обратить внимание на приманку и побудить к поклевке. В теплое время года рыба отдает предпочтение растительным насадкам. Особой любовью у плотвы пользуется пропаренная перловка. На крючок насаживается сразу до десятка зерен. Это позволяет отсечь мелочь и приманивать только увесистых особей.

Помимо перловки неплохие результаты показывает мастырка или цельный пропаренный горох. Работает консервированная кукуруза. Можно использовать тесто либо хлебный мякиш. На отдельных водоемах опытные рыболовы наматывают на крючок нитчатые водоросли. На эту насадку, помимо плотвы, может взять голавль и язь.

Из животных наживок в летний период отдельного внимания заслуживает личинка ручейника. Насобирать ее самостоятельно несложно. Достаточно зайти в воду и обыскать затопленные ветки кустарника, различные коряги и палки, камни и прочие укрытия.

Ужение осенью

Ловля плотвы на донные снасти

Ловля крупной плотвы осенью

С наступлением устойчивой прохладной осенней погоды плотва скатывается к местам зимовки. Она располагается на больших русловых ямах и канавах. Рассчитывать на стабильную успешную рыбалку в этот период не приходится. Поимки крупных особей носят преимущественно случайный характер.

Основным направлением, которое показывает хоть какие-то результаты в ужении крупной плотвы, является фидер и прочие донные снасти. Особых хитростей нет. Необходимо постараться для конкретных условий подобрать максимально незаметную, чувствительную и тонкую оснастку, чтобы не настораживать осторожную рыбу.

В холодной воде плотва отдает предпочтение приманкам животного происхождения. Лучшей является червяк. Можно применять личинки насекомых, например короеда, ручейника и других. В первой половине осени работает опарыш, но с похолоданием его продуктивность снижается.

В зимний период

Зимой лучших результатов в ловле крупной плотвы достигают любители ужения на безнасадочную мормышку. Это активное направление подледной рыбалки позволяет эффективно исследовать акваторию ловли и соблазнять на поклевку увесистых особей.

Искать крупную рыбу необходимо в старицах и затонах с едва заметным движением воды. Плотва любит располагаться вдоль бровок, где в теплое время года проходит граница прибрежных водорослей. Может опускаться на глубокие участки и кормиться у дна.

На русловых участках рек плотву ловят разными способами. Как правило, применяют различные варианты донных оснасток. Это могут быть «покаток», «вертолет» и другие. В качестве наживки зачастую используют пучок мотыля или мелкого навозного червя.