Обратный звонок RedConnect

Рыбалка на линя в июле

Опубликовано: 19.08.2022 16:40

Летняя ловля на поплавок – классический вид рыбалки, которым начинается долгий путь многих любителей отдыха у водоема. Среди представителей подводной среды есть особые виды рыб, попадающиеся на крючок крайне редко. Во многом частота их присутствия в улове зависит от популяции, прессинга водоема и характера самих обитателей акватории. Пожалуй, одной из самых привередливых добыч рыболовов считается линь. На клеве сказываются места его обитания, образ жизни, а также врожденная хитрость.

Где искать линя в середине лета

Линь обитает в заросших водоемах, питаясь мелкими ракообразными и беспозвоночными организмами. В отличии от множества представителей карпового семейства, данный вид предпочитает исключительно животные насадки. Однако в каждом правиле есть исключения, и линя можно успешно ловить на особенное тесто, о котором поговорим позже.

Линь обитает в сплошной растительности, редко покидая насиженные места:

• в зарослях кувшинки;
• в роголистнике;
• среди ковровых водорослей;
• в камыше и рогозе.

Часто рыба заходит в тенистые места без течения, линь любит находится под ряской, поэтому многие рыболовы перед ужением прочищают небольшое окошко в плотном ковре водорослей.

За световой день представитель карповых может пройти всего несколько десятков метров, особо не выходя из укрытия. Линь крайне осторожная и вальяжная рыба, поэтому интервал между его поклевками может составлять от 20 минут до нескольких часов. Не обходит он и коряги, густо насыпанные вдоль береговых бровок. Линя редко ловят донками, поскольку места его обитания богаты зацепами.

По соседству с данным видом можно встретить карася, красноперку и карпа, они тоже предпочитают укрытия, богатые естественным кормом. При ловле нужно вести себя тихо, позабыв о комфорте. Типичное место ужения представляет собой прогалину в камыше, болотистую местность, где нужно стоять в вейдерсах. Ловлю ведут на одно или несколько удилищ, закормив зону заранее.

Прикормка и насадка

Главной наживкой для линя считают навозного червя. Если достать «пахучего» не удалось, то вполне подойдет обычный земляной червь, обитающий в тенистых местах и влажном грунте. Также для ловли линя можно применять разные личинки насекомых, например, майского жука. Известны случаи использования пиявки, которая также входит в рацион данного представителя акватории. Опарыш – еще одна альтернатива наживки, однако он работает значительно хуже, если сравнивать его с навозным червем.

Пожалуй, единственной растительной насадкой с применением компонента животного происхождения считают твороженное тесто.

Для его приготовления берут:

• нежирный творог;
• пшеничную муку;
• не хлорированную воду;
• соль.

Каждый рыболов имеет свой секретный компонент для изготовления теста, многие используют вместо воды молоко, другие – добавляют мелко порезанный укроп. Если в состав входит соль, ее необходимо предварительно растворить в воде, после чего уже замешивать тесто. Используемый жирный творог будет всплывать, это касается и наживки, и прикормки.

Помимо выбора приманки на качество и количество поклевок влияет способ насаживания. Тесто оцепляют круглым комочком, а вот червя рвут на три части, продевая его посередине. Таким образом в воде оборванные части выделяют сок, привлекая рыбу. После поклевки или поимки насадку нужно полностью заменить.

Основной вариант прикормочной смеси:

• в просеянный грунт добавляют нежирный творог, тщательно его перемешивая;
• далее консистенцию доводят до рассыпчатого состояния панировочными сухарями;
• в готовую прикормку, увлажненную молоком или соленой водой, режут червя;
• смесь не должна быть светлой, для ее затемнения также можно использовать зеленый или черный краситель.

Линь прекрасно реагирует на красный цвет, поэтому если есть возможность использовать в прикормке кормового мотыля – ее нельзя упускать.

Выбор и настройка снасти

Линь обладает плотным телом, поэтому даже небольшой представитель вида оказывает достойное сопротивление. При ловле на маховое удилище используют амортизатор, однако мах малоэффективен в стесненных условиях. Болонская снасть подходит больше, поскольку наличие фрикционного тормоза на катушке позволяет отпустить рыбу, если есть возможность.

В редких случаях, когда к месту ловли невозможно подойти, применяют матч. Слишком маленькая глубина у берега или перспективное место на средней дистанции – главные критерии при выборе матча.

Длину болонской удочки подбирают под условия ловли. Нередко линя приходится ловить в стесненных условиях, когда над головой свисают ветви кустарников и деревьев. Здесь длинной удочкой управляться сложно, поэтому ее рост может составлять всего 3-3,5 метра.

Оснастка состоит из:

• поплавка с длинной антенной;
• расположенных по всей длине оснастки грузил;
• поводка меньшего диаметра;
• специального крючка под червя.

Для неправильной огрузки снасти характерны некачественные поклевки: рыба чувствует груз и бросает наживку. Линя часто ловят в стоячей воде, поэтому используют чувствительные поплавки без утолщения посередине тельца. Огружают сигнализатор до «ватерлинии», она находится на стыке предпоследнего и последнего цветов вершинки. В воде правильно располагать сигнализатор по эту самую линию, однако большинство рыболовов выставляют поплавок по середину, чтобы хорошо его видеть.

Для монтажа оснастки нельзя применять два крючка, поскольку при борьбе с линем второй крючок легко цепляется за коряги и растительность.

Особенности рыбалки в июле

В середине лета линь малоактивен, но при соблюдении основных тонкостей его ловли улов будет обеспечен. Главным правилом считается ловля там, где линь точно есть. Середина лета – не время поиска новых мест, поскольку дневная жара заставляет обитателей водоема инертно плавать среди растений, не обращая внимания на предоставленные наживки.

Пик активности в июле приходится на утро и вечер. Однако самые крупные экземпляры попадаются исключительно в темное время суток. Ночью поклевки линя – не редкость, поэтому в перспективное место лучше собираться с ночевкой.

Стартовый закорм линя в середине лета должен быть умеренным. Крупное кормовое пятно может отпугнуть осторожную рыбу. Несколько шаров прикормки для начала достаточно, далее каждый час-два необходимо добавлять по небольшому шарику в зону ловли. Размер шаров с мандарин, лучше делить пополам, чтобы всплеск был минимальным.

Подошедший линь может подолгу медитировать над насадкой и прикормкой и чем больше рыбы удалось собрать, тем выше шансы на поклевку. Когда линя мало, а его присутствие носит одиночный характер, поймать его крайне сложно. Несколько рыб создают конкуренцию, у них снижается уровень осторожности можно рассчитывать на клев.

Рыбалка на линя – сложное мероприятие, которое приносит успех не сразу. Для удачной ловли следует не только найти точку, где кормиться рыба, но и периодически привлекать ее прикормкой, удерживать в зоне.