Обратный звонок RedConnect

Ловля на вертикальные блесны: поиск хищника, уловистые приманки зимой

Опубликовано: 10.01.2023 16:27

Многие рыболовы-зимники предпочитают активную рыбалку: таким образом не удается заскучать, да и движение по льду не дает замерзнуть. Вертикальная блесна – приманка, пришедшая из спиннинговой рыбалки. Как правило, для блеснения применяют специализированные модели, со смещенным центром тяжести, но иногда успех приносят и обычные колебалки, если под рукой не оказалась коробка с зимними изделиями.

Классификация приманок

Прежде всего блесну подбирают под размер хищника. Окунь – самый распространенный вид плотоядных рыб с наибольшей численностью. Для его поимки подойдут мелкие модели, размером от 2 до 5 см. Блесна имеет больший вес, чем мормышка, поэтому позволяет ловить на течении, когда миниатюрная приманка теряется в толще.

Для щуки и судака используют блесны крупнее. Зубастая красавица предпочитает как широкие, так и узкие приманки. В виду строения пасти судака, клыкастому разбойнику по зубам только узкотелые изделия.

Оснащают металлические насадки одинарными, двойными и тройными крючками. В случае ловли окуня на леске могут подвешивать дополнительную обманку с бусинами.

Основные характеристики отвесных блесен:

  1. Размер. В зимнюю стужу многие рыболовы стараются переходить на более мелкие насадки, таким образом, увеличивая количество поклевок. Другие – используют только крупные блесны, отсекая в улове мелочь. Размер щучьей приманки колеблется в пределах 7-13 см.
  2. Форма. Среди огромного числа разновидностей блесен существуют основные типы: планирующие и со смещенным центром тяжести к нижней части. «Планерки» после взмаха опускаются в изначальную точку колебаниями, заметными хищником издалека. Такие модели хороши для поиска активной рыбы. Гвоздики, мальки, трубочки и другие формы после взмаха по замысловатой траектории возвращаются в исходную позицию, покачивая крючком. Их применяют в стесненных условиях: возле коряг, упавших деревьев, стены рогоза, в окнах камыша, а также в том случае, когда хищник осторожный.
  3. Цвет. В классическом представлении о рыболовных приманках, все изделия можно разделить на провоцирующие и естественные тона. В случае использования металлических насадок в цветовую гамму также входит естественный блеск латуни, меди или нержавейки. В солнечную погоду лучше работают темные расцветки, в пасмурную – светлые и яркие тона. При облачном небе можно использовать золотистые приманки, в ясную погоду – серебро и медь.
  4. Производитель. Как правило, заводские модели мировых брендов работают на порядок лучше, поскольку технологии и производственные мощности заводов превышают опыт отдельно взятых мастеров-самоучек. Но за качественную блесну придется выложить круглую сумму. Если цель рыбалки – не поймать много рыбы, а отдохнуть на льду, то в покупке сверхдорогих снастей нет смысла.

Главное правило при выборе блесны: не брать подделку. Лучше переплатить и приобрести брендовую продукцию или недоплатить и купить изделие определенного мастера.

Китайские реплики не работают по трем причинам:

  • несоблюдение формы и веса;
  • использование дешевых материалов;
  • отсутствие технологии изготовления.

Это правило распространяется на все виды блесен. Недаром говорят, что даже самая качественная подделка воблера не принесет и десятой части эффективности оригинала.

 Где и как ловить вертикальной блесной

Данная приманка изготавливается из металла: железа, меди, латуни, композитных сплавов с напайками свинца. Небольшой размер и достаточно крупный вес дают возможность применять вертикалки как в стоячей воде, так и на течении.

В зависимости от добычи, вида и размера блесны, под нее подбирают условия ловли:

  • окуня ловят на глубинах до 3 м, используя модели с размером тельца до 5 см;
  • травяную щуку выслеживают на мелководьях, применяя блесны-планерки с широким телом и малым весом;
  • за глубинной «зубастой» охотятся с более тяжелыми блеснами, тельце которых сжато;
  • для судака характерен поиск по ямам, где легкой блесной проводку выполнить сложно.

Начинать поиск хищника следует у береговых бровок, где скапливается малек. Бурить по одной лунке – только пугать рыбу. Опытные рыболовы делают десяток или больше отверстий, после его методично проверяют каждое из них. Во второй половине рыбалки можно проверить пробуренные утром лунки, ведь рыба запросто может подойти, если она активна. Это касается и окуня, и судака, и щуки.

Важно не засвечивать лунку, оставляя в ней шугу от измельченного ножами бура льда. При использовании блесны даже не требуется палочка, которой делают небольшое отверстие в лунке под приманку. Собственного веса отвесной блесны достаточно, чтобы пробить слой шуги.

В глухозимье многие охотники за «клыкастым» проверяют оставленные лунки лещатниками. Судак часто преследует стаи подлещика, поэтому эти два вида всегда соседствуют. Кроме того, когда лед достигает толщину более полуметра, проделывать лунки с легкостью уже не выходит, проще проверить старые оставленные отверстия.

Поисковая снасть и техника ловли хищника в отвес

Для блеснения рекомендуют применять удильник с короткой рукояткой, широкой катушкой и длинным хлыстом. В идеальном варианте удочка должна комфортно лежать в руке и быть «продолжением кисти». Длинный хлыст позволяет ловить сидя или стоя, а также отрабатывать поклевки, амортизируя первые рывки хищника, просекать твердую пасть судака или щуки.

Широкая катушка дает возможность быстро вымотать снасть. Некоторые рыболовы используют безынерционные или мультипликаторные модели, другим достаточно обычного инерционного варианта. Для ловли окуня могут применять кивки с крупной бусиной яркого цвета, судак и щука обычно дополнительного сигнализатора не требуют, ведь поклевка передается в руку.

Техника ловли складывается из нескольких простых приемов:

  • одиночных взмахов;
  • покачиваний в толще;
  • шевеления приманки на дне;
  • паузы в несколько секунд;
  • обратной анимации.

Все эти приемы комбинируются поочередно, таким образом, рыболов подбирает проводку под рыбу. Активный хищник предпочитает менее продолжительные паузы и более яркую игру. Пассивные зимние обитатели водоемов подбирают еле шевелящуюся добычу, поэтому основными элементами анимации в глухозимье считают шевеление и остановки до 10 секунд.

Шевеление у дна поможет собрать хищника под лункой. Таким образом блесна имитирует насекомое или другой организм, копающийся в грунте. При шевелении со дна поднимаются облачка мути, которые в прозрачной воде видны издалека.

Под каждую блесну нужно подбирать анимацию. Делать это проще всего в домашних условиях, используя аквариум или ванную. Некоторые рыболовы тестируют свои приманки по «жидкой воде» на мелководьях. Одна и та же проводка по-разному влияет на игру блесен, поэтому некоторые изделия требуют более мягких взмахов, в ином случае, колебалки крутятся и отпугивают хищника.

Отвесные блесны прекрасно подойдут для любителей активной ловли. Также их используют и при ужении жерлицами, чтобы не заскучать в перерывах между поклевками. Чем больше вариаций приманок в коробке, тем выше шансы подобрать ключик к капризному хищнику.