Обратный звонок RedConnect

Морские и троллинговые удилища. Особенности и характеристики

Опубликовано: 27.06.2022 17:47

Каждый вид рыбалки – это отдельная наука или искусство, к которому нужно подходить со знанием дела. Если ловля на малых весах в привычных водоемах прощает множество ошибок, то выход в открытое море без знаний и навыков может закончиться разочарованием. Перед тем, как посещать рыболовные морские зоны, следует подобрать снасть, одним из самых важных компонентов которой считается удилище.

Удочка для морской рыбалки от А до Я

Каждый спиннингист с опытом рыбалки на внутренних водоемах имеет собственный арсенал комплектов и снастей, однако в нем редко находится более-менее подходящее удилище при выезде на море. Стоит понимать, что в 90% случаев морская рыбалка – это ужение с лодки. В некоторых условиях можно прекрасно половить с пирсов или скалистой местности, если позволяет глубина.

Ловить с лодки можно в несколько способов:

• в заброс;
• троллингом;
• в отвес.

Поиск перспективной зоны осуществляют с помощью троллинга. Этот метод ловли позволяет быстрее пройти километры акватории и отыскать добычу. Большая глубина, соленая вода и крупная рыба – те аспекты, заставляющие подбирать удилище, выдерживающее высокие нагрузки. Если для ловли речной щуки порой достаточно «палки» с тестом до 30 г, то в морской рыбалке часто используются бланки с верхней границей теста 1000-1200 г.

Особенности морских удилищ

Длина бланка подбирается индивидуально. Для скальной рыбалки используют такие же модели, как и в случае ужения с судна.

Помимо теста и длины бланки отличаются высокой гибкостью. Независимо от того, какой метод используется для рыбалки, вываживание трофея происходит одинаково. Большая глубина дает рыбе уходить под лодку, поэтому доставать добычу приходится с усилиями. Гибкость удилищу обеспечивает особый композитный материал. Нередко бланки армированы дополнительной лентой.

Спиннинговые изделия обладают монолитной рукояткой, которая значительно длиннее своих аналогов для ловли в пресных водоемах. Эта деталь позволяет упирать бланк в корпус тела или специальный пояс. Таким образом, длинный комель позволяет разгрузить руки и работать всем телом.

Дополнительные отличия:

• крупная фурнитура;
• усиленные вставками и напылением кольца;
• защитный слой от воздействия морской воды;
• жесткость вершинки и медленный строй бланка;

Серфовые удилища, те, которые используют для рыбалки с берега, также обладают всеми характеристиками морских бланков. Однако их параметры могут отличаться в меньшую сторону, ведь сверхкрупные трофеи, такие как тунец, обитают на больших глубинах.

Пропускные кольца должны быть крупными с плотными вставками. Как правило, фурнитуру крепят сразу на три ножки для усиления конструкции. Грамотно расположенные кольца равномерно распределяют нагрузку на бланк, и удилище отрабатывает все движения хищника.

Соленая вода негативно воздействует на все оборудование рыболова, поэтому каждая деталь должна соответствовать условиям рыбалки. Защитный слой наносится как на кольца, так и на весь бланк. Он позволяет оградить материал от морской моды, однако после каждой рыбалки рекомендуют протирать снасти влажной тряпкой, чтобы смыть соль.

Морская рыба по природе хищник. Практически каждый представитель ихтиофауны имеет зубы и питается мясом. Поклевки выглядят агрессивно, поэтому в мягкой вершинке бланка нет нужды. Медленный строй позволяет забрасывать тяжелые оснастки на дальние дистанции, вываживать добычу без риска поломать снасть.

Комель изготавливают как из пробки, так и из полимеров. Выбор материала зависит от личных предпочтений, однако полимеры лучше держат тепло и более приятны на ощупь. Это важно в холодных регионах, например, при ловле палтуса или трески в Норвегии.

Морские удилища выпускают в двух вариациях:

• с креплением под безынерционные катушки;
• кастинговые модели под мультипликатор.

Стоит отметить, что второй вариант в условиях суровой рыбалки надежнее, поскольку конструкция мультипликатора позволяет выдерживать гораздо более серьезную нагрузку без износа механизма. Безынерционные изделия применяют в серфовых сборках для рыбалки с берега.

Троллинговое удилище и его конструкция

Данный вид рыбалки используется и в пресных водоемах. Ловля троллингом означает ход приманки вслед за движущейся лодкой. При этом рыболов регулирует заглубление насадки и скорость движения, сбавляя или прибавляя обороты.

Опытные рыболовы утверждают, что специфические троллинговые удилища не должны быть слишком длинными, поскольку дальний заброс не требуется, а короткому бланку легче сохранить правильную пропорцию роста и мощности.

Бюджетные модели могут выйти из строя уже на поклевке, ведь самая большая нагрузка приходится в момент атаки хищником приманки. Движущаяся насадка и резкий удар в бланк легко повреждает структуру хлыста. Качественная снасть обладает достаточной гибкостью, которая гасит этот первый рывок. Также следует помнить про отрегулированный фрикционный тормоз.

Для рыбалки в пресных водоемах подбирают более легкие снасти с меньшим тестом. Исключением представляет собой рыбалка на сома, где требуется «палка» с характеристиками, приближенными к морской рыбалке. Пределы верхней границы теста находятся на отметках 150-180 г.

Морские аналоги на порядок мощнее, их верхняя граница может быть около 1000 г. Параболический строй бланка обеспечивает правильную реакцию бланка в заряженном состоянии и при вываживании.

Стоит понимать, что использование не растягивающегося шнура повышает нагрузку не только при поклевке, но и при борьбе с рыбой. Удочка должна обладать ударным сопротивлением, быть гибкой и выдерживать длительную нагрузку.

Морская рыбалка – тяжелый труд, требующий затрат времени, сил и крупного вложения финансов. Для ознакомления с данным видом ловли не нужно приобретать дорогостоящие снасти, достаточно взять их в аренду. Многие гиды предоставляют такую возможность вместе с выездом к уловистым точкам. День, проведенный с профессионалом, поможет набраться опыта и понять, нравится ли такое занятие. Не нужно бояться задавать вопросы о снастях и монтажах, ведь это поможет выбрать первый морской комплект для будущих свершений.