Обратный звонок RedConnect

Осенний судак

Опубликовано: 01.10.2020 19:22

Судак - один из ценных видов рыб, которыми каждый рыбак желает пополнить свои трофеи. Ловлю этой рыбы нельзя назвать простой, зато процесс очень интересный. Лучшим временем для ловли судака считается осень. У рыбы начинается жор, и она становится более активной. Чтобы не остаться без хорошего улова нужно знать несколько правил и особенностей.

Среда обитания

Судак - окунеобразный хищник. Обитает как в пресной, так и в соленой воде.

Основные виды хищника:

• морской;
• берш;
• песчаный;
• светлоперый;
• обыкновенный;

Рыба активна круглосуточно. Ночью выходит на отмели, а днем держится на глубине 3-5 метров, обычно в ямах и среди камней.

Внешний вид

Песчаный хищник – довольно крупная рыба. Его вес может достигать 15 кг, а длина туловища – до 1 метра. Зубы острые в виде клыков, между которыми расположены более мелкие. Сверху судак светло-зеленого цвета с белым брюшком, на спине ярко выраженные полоски. Имеет большие глаза, которые быстро реагируют на любое движение в воде.

Питание

Рацион судака составляют малоценные породы рыб, в основном мелкие, имеющие узкое туловище. Среди них пескари, мальки окуня и ерша, корюшка и прочие. Особи покрупнее могут охотиться на рачков, лягушек и пиявок.

Основные способы ловли судака

В зависимости от погоды, сезона и времени суток будет богатым улов. Охотникам за крупным хищником следует знать основные способы ловли. Осенью судак наиболее активный, поэтому подойдут следующие виды снастей:

• Спиннинг. Так как этот вид снасти имеет большой размах, нужно выбирать открытые места на глубоких водоемах. Удобно использовать на мостах и отвесных берегах.
• Закидушка. Обычно используют для ловли с берега на живца. Такую снасть удобно закидывать в канавы и ямы, так как легко можно уловить рельеф дна.
• Троллинг. Для этого вида ловли нужны специальные удилища небольшой длины. Снасть должна быть крепкой. Выбирать катушку нужно либо 2000-го, либо 4000-го размера, лучше со счетчиком лески.
• Поплавочная удочка. Обязательным условием рыбалки будет чистое песчаное дно, без травы и коряг.

Популярные приманки и спиннинговые оснастки:

• Дроп шот. Рекомендуется использовать в омутах. Эту снасть можно заякорить в одном месте за счет утяжеляющего груза, а кончиком удилища заставить приманку двигаться.
• Техасская оснастка. Если места завалены корягами, лучшей оснастки не найти. В ней грузило с незацепляющимся строением позволяет легко облавливать такие места. Леску для этой снасти используют 0,2 мм и выше. Возможно применение шнуров. Удилище должно быть мощное с соответствующей катушкой.
• Джиг. Одна из самых удобных приманок с сентября по октябрь. Удобна для облавливания ям на внушительной глубине. Силиконовой насадкой можно легко нащупать засаду рыбы как средних размеров, так и зачетных особей. Длину джига более 10 см использовать не стоит. Оптимальный вес джиг-головки составляет 10-12 гр, на течении - до 35 гр.
• Блесны. Осенью блесны отличаются от классических вращающихся, особенно на течении. Будет проблематичным легкую приманку опустить в яму. Для этого есть специальные джиговые блесны. За счет крепящегося груза они удобны для ступенчатой проводки. Удобно использовать с лодки.
• Воблеры. Довольно распространенный вид приманок как летом, так и в осеннее время. Главной особенностью является использование воблеров с максимальным заглублением. Удобно использовать с лодки, для облова ям и свалов. Однако тройник может запутаться в корягах и траве. Хороший улов на воблер будет зависеть от опыта и сноровки рыбака.

Где ловить судака осенью

Места под мостами и другими искусственными сооружениями

Блесны с дополнительной огрузкой

Полосатый хищник любит чистую воду, поэтому мутные и илистые места выбирать не стоит. Если вы планируете ловлю с лодки, лучше приобрести эхолот. Осенью судак меняет свои привычные места обитания. Он много двигается по водоему вслед за стаями плотвы и леща.

Места стоянок рыбы перемещаются в сторону понижения дна и углублений. А при температуре воды ниже 15 градусов, рыба еще и собирается стаями и найти ее будет несколько сложнее.

Уловистые места осенью:

• коряжник;
• разрушенные сооружения;
• спуски в глубину;
• ступенчатое дно;
• поваленные деревья, камни;
• места с обратным течением;

Опытные рыбаки знают, что судак движется по замкнутой причудливой траектории. Поэтому многолетние наблюдения за повадками этой рыбы будут залогом успеха хорошей рыбалки.

Время ловли

Судак - очень чувствительная рыба к перепадам температуры воды. Поэтому эффективность рыбалки будет напрямую зависеть от этого фактора.

Сентябрь

В начале сентября вода еще достаточно теплая и судак может выходить на отмели. Наибольшая активность рыбы начинается с вечера и до рассвета. Приманки можно использовать любые, смотря на погодные условия и место лова.

Октябрь

Этот месяц считается самым уловистым месяцем за счет начавшегося жора. Рыба очень активная и клюет в любое время суток. Многие рыбаки могут похвастаться ловлей крупных особей именно в этот период. Лучшей приманкой октября является джиг, но и ловлю на живца еще можно считать эффективной.

Лучший улов будет на большой глубине. Судак скатывается уже в ямы и омуты, поэтому рыбаку также придется активно перемещаться.

Ноябрь

В этом месяце бывают уже первые заморозки, а у судака наступает пик жора. Во время охоты он преодолевает большие расстояния. Перед зимой полосатый хищник использует любую возможность пополнить свои пищевые запасы, поэтому клюет на любые приманки. В приоритете остаются спиннинги с джиговыми приманками, так как рыба все равно держится в глубоких ямах. Клев может быть в любое время суток, достигая пика перед восходом солнца и после заката.

Выбирать удилище нужно мощное, так как атака судака может быть активной. Проводку делать быструю, но с паузами. Судак обычно бьет по приманке во время ее опускания на дно либо во время пауз.

Таким образом, вторая часть осени считается более успешной для ловли судака. А зная особенности и следуя этим нехитрым советам, даже начинающий рыбак может выловить трофейный экземпляр. Хорошая подготовка, терпение, а главное большое желание станут залогом успеха и отличной рыбалки.