Обратный звонок RedConnect

Палатка куб: особенности и характеристики

Опубликовано: 09.12.2022 16:06

С каждым новым рыболовным сезоном подледного ужения на рынке появляется все больше технологий и продукции для комфорта в мороз. Одним из таких усовершенствованных товаров является палатка. На сегодняшний день некоторые виды палаток позволяют не только пребывать на рыбалке сутки, но и полноценно жить продолжительное время.

Что представляет собой палатка куб и ее основные отличия от предшественников

Даже в современных условиях на льду можно встретить старожилов с самодельными вариантами палаток. Как правило, их собирают из дерева и прозрачного полиэтилена. Такие «палатки» мобильны, поэтому рыболов может перемещаться по льду прямо в изделии. Даже не стоит говорить о стесненных условиях внутри, малой безопасности и комфорте.

Также до сих пор среди рыболовов популярны китайские палатки «восьмерки». Они удобны в собранном виде и обладают демократичным ценником, однако отапливать такое жилище проблематично, не говоря уже о перемещениях внутри.

Преимущества палатки куб:

  1. Огромное внутреннее пространство. В таком укрытии можно ловить с комфортом, установив сидение со спинкой. В зависимости от размера в палатку помещается одна или даже несколько раскладушек, портативная газовая или дровяная печка, обогрев с вытяжкой, а также весь необходимый инвентарь. Куб позволяет «вытягивать ноги», разминать спину и не засиживаться подолгу в одной позе, как в старых аналогичных палатках китайских производителей.
  2. Портативный обогрев и готовка, не отходя от удилищ. Как правило, с палаткой приобретают дровяную или газовую печь. Кубы обладают местом под обогрев, а также приспособлением под вытяжку. Стоит помнить, что использование обогрева должно сочетаться с безопасностью, а для этого приобретается датчик угарного газа, налаживается проветривание. Идеальные условия для рыболова внутри – это тепло с вентиляцией, постоянным доступом свежего воздуха. Металлические стенки топок рассчитаны на приготовление еды. Снизу металл изолируется древесиной или спец. подстилкой, которая не пропускает тепло ко льду. На верхней части топки можно готовить.
  3. Съемный пол с отверстиями под удилища. Некоторые рыболовы обустраивают свой быт таким образом, что в палатке не только тепло, но чисто и сухо. Отстегивающийся пол из плотной резины или схожиъх материалов дает возможность изолироваться от влаги. Единственная влага попадает из лунок при поимке рыбы, но от нее можно быстро избавиться с помощью тряпки. Полы имеют готовые отверстия под лунки, как правило, их 4-5, но бывает и больше. Каждый рыболов в праве модернизировать свое укрытие и проделать дополнительное отверстие там, где ему удобно.
  4. Высота. Многие модели рассчитаны под рост человека. Внутреннее пространство, учитывающее высоту укрытия, дает возможность вставать в полный рост и чувствовать себя комфортно.
  5. Парусность. Особая форма укрытия позволяет ловить в любую погоду. Сильный ветер палатку не сложит и не оторвет от льда, поскольку жилище фиксируется большим количеством ввертышей.
  6. Карманы и отсеки. Кубы обладают внутренними карманами и полками, где можно хранить инвентарь, одежду, освещение.
  7. Сборка. Быстрота установки – еще один плюс изделий в форме куба. Несмотря на объемный размер, палатку можно использовать одному.
  8. Вес и габариты. В зависимости от размеров палатки можно применять сани или нести ее на себе. Вес палаток обычно позволяет доставлять жилища к месту лова самостоятельно без дополнительной техники.
  9. Окна, двери, большой выбор цветов. Удобный вход, дополнительное окно для освещения – всем этим оснащены современные кубы для зимней рыбалки. Производители предлагают своим клиентам широкий спектр палитр: от камуфляжных, заметных на льду, до чисто белых, которых на снежном полотне не видно.

Подытожив преимущества, можно смело сказать, что палатка куб – новшество, которое в скором времени полностью заменит все существующие аналоги.

Как выбрать палатку куб

Перед покупкой следует определить размеры будущего укрытия. Для этого необходимо учесть рост рыболова, количество мест внутри, располагаемый инвентарь, обогрев и желаемое пространство. Палатки бывают как одноместные, так и двухместные, также можно встретить укрытия для больших компаний рыболовов.

Технические моменты, на которые нужно обратить внимание:

  • материал, его плотность;
  • светопроницаемость и отталкивание воды;
  • пол, количество и расположение лунок;
  • устройство вытяжки;
  • вентиляция, внутренние карманы;
  • количество входов, наличие окон;
  • цвет палатки;
  • вес и габариты;
  • стоимость и производитель.

Кубы производят из нескольких слоев. Внешний может быть изготовлен из полиэстера с полиуретаном, посередине также используют полиэстер, внутри находится оксфорд или другой похожий материал.

Профессиональные рыболовы-зимники рекомендуют к приобретению светлые палатки, которые не требуют дополнительного освещения в дневное время суток. Однако темные изделия лучше прогреваются под естественным солнечным светом. Кубы рассчитаны на рыбалку в трудных погодных условиях, их герметичность учитывает снегопад, проливной дождь, порывистый ветер и другие катаклизмы.

Зачастую укрытия укомплектованы съемным полом, но на рынке существуют модели без пола, к ним его можно докупить отдельно или использовать палатку без дна. Вентиляционный клапан – важный аспект, на который начинающие рыболовы редко обращают внимание. Вентиляция – это и комфорт, и безопасность ловли. Палатка должна быть продуваемой, но теплой. В месте, где устанавливается топка, стенки выполняют более толстыми из жаростойкого материала. Такие же вставки делают на внешней части куба, где проходит вытяжка.

Входов может быть несколько, они работают на влагозащищенных молниях. Также кубы нередко комплектуются окнами с тканевыми шторками. При покупке следует уточнить количество крепежных мест. Качественный куб устойчив на льду, благодаря ввертышам, расположенным в два ряда по всему периметру.

Кубы изготавливают как отечественные, так и иностранные производители рыболовных товаров. Очень часто брендовые изделия имеют гораздо более высокий ценник, чем аналогичная продукция малоизвестных компаний, поэтому выбирать между укрытиями следует по их характеристикам, а не по имени изготовителя.