Обратный звонок RedConnect

Разновидности спиннинговых монтажей. Техасская оснастка

Опубликовано: 21.04.2017 15:07

Техасская оснастка – популярный разнесенный монтаж, пользующийся спросом при ужении судака, окуня, щуки, сома и жереха. Ее простота привлекает большое количество рыболов, которые стараются разнообразить классические джиговые методы, чтобы увеличить улов и подобрать ключик к привередливому хищнику.

Техасский монтаж, как и большинство остальных разнесенных оснасток, пришел к нам от североамериканских рыбаков-бассятников. Его специально придумали для ужения большеротого окуня в труднопроходимых местах. За годы использования в тех краях, она проявила себя только с наилучшей стороны, поэтому не просто так нашла применение в условиях наших водоемов.

Со временем техасская оснастка дошла до наших рыболовов. Сначала ее испробовали профессионалы, а потом она вошла в массы. Сегодня про этот монтаж знает буквально каждый любитель джига и хотя бы несколько раз применял его на практике.

Особенности техасской оснастки

Компоненты для монтажа техасской оснастки

Данный монтаж предназначается для рыбалки в тяжелых условиях. Основное применение он находит при ловле в закоряженных местах, когда требуется вывести из равновесия хищника, спрятавшегося в укрытии. Этот монтаж позволяет совершать сверхмедленные проводки, перескакивая и переползая ветки, не цепляясь за них. Вероятность зацепа при ужении таким методом минимальна, что позволяет не просто продуктивно исследовать перспективную точку, но и сэкономить на приманках.

Техасская оснастка применяется в разных условиях. При использовании малых весов, она эффективна на мелководье и в замкнутых водоемах. Изначально ею так и ловили, рыбача только накоротке. Затем наши спиннингисты приспособились оснащать монтаж тяжелыми грузами и облавливать глубокие закоряженные ямы и русловые участки. Это дало возможность охотиться за увесистым клыкастым, горбачом и сомом.

При ловле в зарослях водной растительности техасский монтаж существенно уступает каролинской оснастке. Он не совсем предназначен для этих условий. Если использовать его на твердом дне, то результат будет лучше, чем на илистом мягком грунте.

Техасская оснастка неплохо проходит каменистое дно. Груз в виде пули не застревает между препятствий, чем оказывается гораздо эффективней прочих разнесенных монтажей, а также классических джиговых вариантов оснащения приманок.

Техасский монтаж – это уловистая и универсальная всесезонная оснастка, которая показывает стабильные результаты в любое время года. Ее можно начинать применять с ранней весны, как только сойдет лед. Работает она весь сезон открытой воды до поздней осени. Лучше ловит пассивную рыбу, хотя применяется и по подвижному активному хищнику.

Преимущества оснастки

Техасская оснастка – это очень перспективный монтаж, который необходимо освоить каждому начинающему любителю спиннингового лова. Он предназначается преимущественно для рыбалки на пассивную и вялую рыбу. Когда привычные джиговые монтажи бессильны, этот разнесенный вариант способен принести несколько уверенных поклевок и рыболов уедет с водоема не пустой.

Достоинствами техасской оснастки являются:

• проходимость в крепких местах,- оснастка необычайно эффективна в коряжниках, водорослях и камнях;
• простота монтажа;
• приличная дальнобойность за счет обтекаемой и компактной формы оснастки;
• подходит для любых условий и для ужения самого разнообразного хищника.

Техасская оснастка проста в освоении. Даже начинающему неопытному рыболову будет легко подобрать проводку и понять саму суть ловли на этот монтаж. Кроме того, этот вариант неплохо работает и на участках с чистым дном, когда требуется осуществить сверхмедленную анимацию с волочением и остановками.

Как монтировать техасскую оснастку?

Монтаж техасской оснастки (Рис. 1)

Монтаж техасской оснастки (Рис. 2)

Монтаж техасской оснастки (Рис. 3)

«Техас» является простой оснасткой, которую достаточно легко смонтировать, а все необходимые элементы сегодня можно отыскать в любой рыболовной лавке. Монтаж состоит из следующих компонентов:

Огрузка. Используется специальное вольфрамовое грузило с осевым отверстием, которое свободно перемещается по леске. Гораздо дешевле и не менее эффективно использовать свинцовую пулю или груз вытянутой шарообразной формы. Его можно отлить самостоятельно либо приобрести в магазине.

Приманка. В этой оснастке принято использовать силиконового червяка, но в наших условиях подходят и виброхвосты, и твистеры, и раки, и слаги.

Крючок. Поскольку рыбалка с этим монтажом в основном проходит в крепких местах, то целесообразно использовать офсетный крючок, размер которого подбирается под применяемую приманку.

Амортизатор. Используется бусинка из пластика, стекла либо металла. Бусинка предназначена для защиты узла оснастки от разбивания грузилом. Дополнительно создает звук при проводке, привлекая хищника.

Собрать техасскую оснастку при определенной сноровке можно за минуту. Монтировать ее необходимо прямо на берегу. Делается это следующим образом:

• на основную леску надевается грузило;
• затем надевается бусинка-амортизатор;
• после с помощью узла привязывается офсетный крючок;
• на офсетник насаживается приманка нужного вида и размера.

В наших условиях целесообразно к основному шнуру привязывать метровый поводок из монолески или флюорокарбона. Последний особенно актуален при рыбалке на галечном дне, в коряжнике или ракушечнике. Он имеет повышенную стойкость к истиранию, поэтому позволяет избежать внезапных обрывов.

Приманки для техасской оснастки

Как упоминалось выше, основной приманкой для техасской оснастки является червь. Используют преимущественно пассивные модели приманок, которые эффективнее при ужении вялого хищника. Такая «резина» хорошо проявляет себя при волочении по дну либо на проводках с легкими подергиваниями.

Неплохие результаты показывают всевозможные раки и прочие креатуры, которые даже на сверхмедленных проводках совершают привлекательные колебания. Применяются слаги, реже твистеры и виброхвосты. При ловле на техасскую оснастку лучше отдать предпочтение темным расцветкам приманок. Как показывает практика, они оказываются более продуктивными.