Обратный звонок RedConnect

Весенняя рыбалка на корюшку: способы и тактика ловли

Опубликовано: 21.04.2023 17:10

Несмотря на то, что корюшка не обладает внушительными размерами, она занимает довольно высокое место в рейтинге трофеев рыболовов. Ее активная ловля весной связана с массовым проходом крупных стай по внутренним рекам страны. Корюшка популярна по нескольким причинам: высокие вкусовые качества и динамичность ловли. Рыбка не ходит по одиночке, получив первую поклевку, можно рассчитывать на отличный улов.

Особенности рыбалки весной

Сразу после схода льда, корюшка начинает свое движение вверх по течению рек до мест икромета. Этим пользуются не только порядочные рыболовы, но и браконьеры, перегораживая устья и другие узкие участки сетями с мелкой ячейкой. Порой в реку заходит так много корюшки, что на отмелях за количеством рыбы не видно дна.

Последний лед

Как ни странно, сезон ловли корюшки может начинаться еще с ледостава. Суровые зимы удерживают ледяное покрытие до середины марта, иногда – до начала апреля. В это время небольшую рыбку ловят поплавочными снастями и удилищами с кивком. Ужение в отвес позволяет быстро поймать достаточное количество, ведь рыбка часто проходит под самым льдом.

Для ловли используют гирлянду из обманок:

  • самодельных мушек;
  • легких мормышек;
  • магазинных мелких стримеров;
  • крючков с бусинами и бисером.

Связать обманку можно самостоятельно, для этого понадобится довольно крупный крючок с длинным цевьем, птичье оперение, бусины, нити и другие цветные элементы. Чаще всего рыболовы используют натуральные цветовые палитры приманок: коричневые, темно-желтые, зеленые и синие тона. Однако при высокой активности рыбки, она клюет практически на все.

Ловить можно с подсадкой животной наживки или без нее. При стационарной рыбалке применяют мелкопорезанное филе рыбы, которую удается достать. Опытные любители ловли корюшки не берут с собой насадку, они считают, что самое главное – поймать первую рыбу, которую потом можно порезать на наживку.

Отличительной особенностью корюшки считается ее запах. По утверждению поклонников данной рыбки, свежий трофей имеет отчетливый запах свежего огурца.

Использование насадки можно встретить реже, чем безнасадочную ловлю. Многие рыболовы применяют «гирлянды» или «самодуры» с большим количеством искусственных обманок, подыгрывая удилищем.

Поплавочная ловля с берега

Нередко стаи рыбки проходят по рекам, прижимаясь близко к берегу. В это время года вода достаточно мутная, поэтому корюшка не боится сокращать дистанцию с рыболовом. Ловить корюшку можно любой снастью с поплавком: матчем для дальних зон, болонкой для береговых участков. Однако самым простым и эффективным, наверное, даже комфортным, считают маховую удочку.

Мах не имеет катушки, поэтому обладает малым весом. С таким удилищем справится даже ребенок, а кисть пожилого рыболова не будет болеть на следующий день.

Оснастка должна быть простой, но в то же время грамотно настроенной:

  1. Корюшка обладает малыми размерами, поэтому для ее поимки достаточно лески с диаметром 0,12-0,16 мм.
  2. Тонкий маховый поплавок с высокой антенной – идеальный сигнализатор, который видно в плохую погоду и на волне. Огружать поплавок нужно таким образом, чтобы он заглублялся до «ватерлинии», когда грузило находится в толще водного столба. В таком положении поплавок прекрасно передает поклевку на подъем, ведение в сторону или «на утоп».
  3. От крючка до поплавка устанавливают свинцовые подпаски. Равномерное распределение груза – залог чувствительности оснастки. Плохо отстроенная снасть принесет мало удовольствия, а также не будет показывать подходы рыбы к насадке.
  4. Для рыбалки можно не стесняться размера крючка. Корюшка имеет крупную пасть, поэтому гораздо быстрее и удобнее вытаскивать крючки с длинным цевьем.

Выбирать место для рыбалки следует с комфортным подходом к воде, чтобы можно было установить садок и помыть руки. Ловят корюшку в проводку, пуская насадку в толще воды по течению. На слишком быстрой струе рыбка может не успевать схватить приманку, поэтому идеальные условия для рыбалки – медленное течение с глубиной до 2 метров.

В качестве насадки используют те же куски рыбы, но чаще всего в ход идет опарыш, червь и мотыль.

Рыбалка на спиннинг

Если захотелось «побаловаться» спиннингом, то ход корюшки – идеальный момент для выезда на реку.

Чтобы соблазнить небольшого хищника потребуется деликатная снасть:

  • удилище с тестом от 0 до 5-7 грамм;
  • легкая катушка с размером шпули 1000 единиц;
  • сверхтонкий шнур – 0,08-0,1 мм в диаметре;
  • миниатюрные насадки.

В качестве приманок можно использовать вертушки «00», микроколебалки, небольшие воблеры, съедобную резину, мормышки и даже мухи. Также можно подстроить снасть для дальних забросов, используя небольшую бомбарду и метровый поводок с приманками.

Поклевки корюшки – дерзкие, резкие. Часто при атаках на деликатной снасти отрабатывает фрикцион.

На спиннинг можно привязать несколько приманок, например, ту же гирлянду, которую применяют со льда. Проводка выглядит следующим образом: после заброса, рыболов дает приманкам заглубиться, после чего слегка покачивает удилище, имитируя движение добычи перед глазами мелкого хищника.

Ловля корюшки весной носит массовый характер. Как правило, на рыбалку выезжают целые семьи, проводят время на свежем воздухе, увлекаются процессом ловли. Корюшка не требует особых умений, она неприхотлива в выборе насадки, поэтому рыбка давно стала неким символом прихода весны.