Обратный звонок RedConnect

Весенняя рыбалка на сома: выбор места и техника ловли

Опубликовано: 17.02.2022 17:28

Одним из самых крупных пресноводных трофеев является сом. Строительство плотин и массовый промысел способствовали сокращению численности сомовьего поголовья, однако и сегодня можно рассчитывать на хороший результат, если подойти к рыбалке правильно. Весной попадаются более крупные экземпляры, поэтому любители ловли «усатого» делают ставку на спиннинг и, конечно же, донную снасть.

Время ловли

В отличие от лета, когда усатый великан предпочитает кормиться ночью, начиная с апреля он ловится в светлое время суток. Добыть сома непросто, особенно если речь идет о малой реке. Пик активности приходится на вечер, когда солнце садится за горизонт. Днем рыба практически не клюет, изредка попадаясь до полудня.

Несмотря на общепринятое мнение, что успешной рыбалке сопутствует пасмурная погода, весной все меняется. В ясный день больше шансов ощутить мощное сопротивление на другом конце шнура или лески. При этом важна температура воздуха и воды. Рыба просыпается к середине апреля, когда дневная отметка на термометре достигает +15-18 градусов. Наличие и направление ветра сугубо индивидуально для каждого водоема, однако можно констатировать факт, что сом, как и другие обитатели ихтиофауны, не любят перепадов давления.

Ночью рыба клюет слабо, поэтому выбираться на ночную рыбалку следует не ранее середины мая. Если днем используют спиннинг, то в темное время суток преобладает донка.

Как выбрать место для рыбалки

Ловля сома с берега

Мясная наживка на сома

Днем сом выходит на отмели, поэтому искать рыбу на ямах нет смысла. Весеннее солнце быстрее прогревает мелководья, кишащие разнообразием кормовой базы усатого великана. Мелкий соменок питается мотылем, лягушатами, пиявками мальком и другими соответствующими по размеру организмами. Крупные особи переходят на рыбу, не брезгуют водоплавающими грызунами и птицей.

Если летом глубина в перспективных местах достигает 10 метров, то в апреле-мае стоит уделить внимание русловым бровкам с медленным течением и глубиной до 3 метров. В таких местах попутно попадается и другой хищник: крупный окунь, щука и жерех. Преимущество ловли на спиннинг в мобильности рыбалки. Если результата нет, то нужно двигаться дальше, к следующему перспективному участку. Весной сом подходит к берегу, посещает перекаты, поэтому нетипичные места также необходимо проверять.

Перспективные места для ловли на донную снасть:

• резкие повороты реки;
• сужения и входы в заливы или рукава;
• участки с мостами и переправами;
• нестандартный рельеф с изменчивой глубиной.

На рыбалку нужно брать несколько удилищ, устанавливая их в разноплановых местах. Таким образом, рыболов сможет выяснить, где конкретно держится сом, где он активнее.

Ловля на спиннинг: снасти и приманки

Средний вес добычи зависит от региона ловли. Крупные водоемы могут похвастаться трофеями от 20 до 50 кг, однако для малой реки пятикилограммовый сом – это настоящий гигант. Для ловли спиннингом понадобится крепкое удилище с тестом от 15 до 45 грамм. Брать более мощную снасть нецелесообразно, поскольку глубина ловли не позволяет применять настолько тяжелые приманки. Длина спиннинга для малой реки не превышает 2,5 метров, на водохранилищах возможно использование моделей до 2,7 метров. Длинным удилищем удобнее бороться с трофеем, выводить его из коряг или зарослей рогоза.

При ловле сома следует отказаться от лески, отдав предпочтение толстому шнуру. Если в щучьей рыбалке преобладают плетенки, диаметром до 0,13 мм, то здесь сечение шнура может достигать 0,18 мм. На конце можно установить тонкую скрутку, ведь зубы хищника словно наждачная бумага, перетирающая любой мягкий материал.

В качестве катушки лучшим образом подойдет мультипликатор. Безынерционные модели не имеют той мощности, заложенной в кастинговые катушки.

На что ловить сома

Первый тип приманок, который приходит на ум любителям спиннинга – съедобный силикон. Весной для ужения усатого используют как пассивную, так и активную резину.

Лучшим образом проявили себя естественные расцветки:

• машинное масло;
• болото;
• зеленый персик;
• кока-кола.

Также дал результат ультрафиолет. Размер приманок редко превышает 5 дюймов, поскольку весной вялому сому сложно преследовать крупную добычу. Спиннингисты применяют плавные проводки с чередующимися взмахами бланком. Одной из самых популярных анимаций считают волочение. Также приносит плоды классическая ступенчатая проводка с замиранием на дне.

Нелишним на сомовьей рыбалке будет рыбный или мясной аттрактант. Качественной мази или спрея хватит на 10-15 забросов, после чего слой привлекающего запаха следует обновить. Аттрактант повышает шансы на поклевку со дна, ведь 90% подходов хищника приходится на паузу.

Помимо съедобной резины используют:

• тонущие воблеры;
• приманки-суспендеры;
• колебалки;
• полиуретановые рыбки.

Каждая из насадок имеет место и должна быть в коробке спиннингиста. Ловля сома требует много энергии, частую смену мест и приманок.

Рыбалка на донку

В дневное время используют и донные снасти. В качестве удилища подойдут специализированные модели с тестом до 400 грамм или мощные карповики. Даже на небольшой реке удобнее «выкачивать» крупную рыбу удилищем от 4 метров, однако следует выбирать место без зарослей кустарника или деревьев поблизости. В ином случае возможность заброса будет проблематичной.

Удилище оснащают безынерционной или кастинговой катушкой. Модель должна обладать бейтраннером – функцией свободного стравливания шнура. Бейтраннер необходим для того, чтобы усатый великан при поклевке не утащил в воду удилище. Род-поды в сомовьей рыбалке практически не используют, отдавая предпочтение вертикальным держателям.

О приманках

На крупный одинарный крючок насаживают либо живца в виде рыбы/лягушки, либо кусок мяса.

В качестве мясной наживки подойдет:

• пучок пиявок;
• крупные выползки;
• стухшая куриная печень и прочая требуха;
• мясо двустворчатых моллюсков (перловицы, беззубки, речные мидии).

Тройной крючок просекает рыбу хуже, поэтому опытные рыболовы советуют отказаться от излишеств, оставив крепкий «одинарник». Чем крупнее пучок насадки, тем выше вероятность, что хищник его заметит. Помимо этого, объемную наживку сложнее проглотить мелкому соменку.

Вывод

Сом – интересная добыча для весенней рыбалки, но его поимка полностью зависит от навыков рыболова и качества используемого оборудования.