Обратный звонок RedConnect

Виды воблеров и специфика их применения

Опубликовано: 21.06.2018 20:15

Мир объемных приманок многолик. Как цветовая гамма, так и многообразие форм просто поражает воображение. Но как разобраться, когда нужно купить воблер под конкретную задачу, как не ошибиться с выбором приманки? Конечно, дать однозначный ответ, каким должен быть воблер для щуки или поппер для окуня, нельзя. Все будет зависеть не только от видового состава рыбы, но и от особенностей питания данного хищника в конкретном водоеме, специфике участка ловли, погоды….

Ниже мы рассмотрим основные классы объемных приманок и дадим краткий обзор областей их применения.

Шед (shad)

Воблер шед - отличается сплюснутой формой и большой лопаткой

Основной горизонт погружения приманки от 2 до 6 метров. Шеды имеют сплющенное тело с двух сторон и высокое тело. В носовой части воблера размещена лопасть, которая направлена под углом к нижней части приманки. Шеды делятся на два вида: тонущие (sinking) и плавающие (floating). Как правило, тонущие шэды лучше работают на течении, а плавающие шеды применяются на тиховодьях.

Данные виды воблеров рекомендуется применять на водоемах с большой глубиной. Оптимально облавливать омуты, ямы, где глубина не превышает 5 метров. Применяя шэды, следует подбирать соответствующее по тесту удилище, так как воблеры данного типа упористы и создают большую нагрузку на бланк.

Приманками типа шед следует совершать рывковые проводки. Так же, за счет внушительной по размерам лопасти, шед хорошо работает на равномерной проводке. Ведущими фирмами на международном рынке по изготовлению воблеров типа Shad являются брендовые представители Rapala, Tsuribito, Yo-Zuri, Usami, Salmo.

Крэнк (crank)

Округлая форма и средних размеров лопатка - классический крэнк

Воблер крэнк

Самое простое, что можно встретить среди воблеров. Данный вид приманок хорошо подойдет для начинающих спиннингистов, так как воблеры подобного класса не требуют дополнительных анимаций при проводке. Производитель изначально заложил игру в основу движения крэнков. Когда рыболов вращает рукояткой катушки, даже при равномерной проводке, крэнк создает интенсивные движения из стороны в сторону, при этом характерные вибрации отображаются на кончике удилища.

Воблеры данного класса отлично работают по многим видам хищника, при этом в некоторые модели заложена агрессивная игра, а у некоторых менее агрессивная.

При выборе крэнка следует основываться на основной характер погружения приманки при проводке. Одними из универсальных моделей считаются crank с заглублением от 1,5 до 2,5 метров.

Поппер (popper)

Воблер для ловли хищника на поверхности - поппер

Объемные приманки данного класса в первую очередь адаптированы для ловли рыбы на поверхности. Попперы, в отличие от других видов воблеров, лишены в носовой части лопасти. Задача попперов не погружаться при проводке на глубину, а провоцировать хищника исключительно в верхних слоях воды (на поверхности). Вместо лопасти, popper в головной части имеет некое углубление вовнутрь, что позволяет при проводке приманке «хлюпать», привлекая хищника.

Попперы чаще всего применяют при активных действиях хищника на поверхности, когда, скажем, та же щука или окунь, кормится мальком в верхних слоях. Одним из главных плюсов, которым обладают практически все попперы, становится возможность их применения на заросших участках. Любой другой приманкой совершить полноценную проводку, при этом не зацепившись за водную «преграду», практически не возможно. А что делать, когда щука прячется в засаде именно в зарослях водной растительности? Выход один! Поппер! В отличие от моделей с лопастями, поппер способен легко проходить над травой.

Минноу (minnow)

Самый распространненый воблер для твичинговой анимации - минноу

Являются одними из универсальных приманок среди всех видов воблеров. Минноу имеют тонкое, вытянутое тело, имитирующее натуральную рыбку. Воблеры данного класса предназначены преимущественно для ловли на неглубоких участках. Оптимальное погружение приманки от 0,5 до 1,5 метра. Воблеры данного типа, в первую очередь, предназначены для ловли крупной рыбы. Отсюда ответ на то, что приманки очень часто изготавливаются сравнительно больших размеров от 10 до 25 см в длину. Чаще всего minnow применяется на классических местах стоянки хищника. Это некрупные озера, мелководные реки, заливы, все те места, где глубина не превышает трех метров. Именно на таких водоемах, минноу проявляет свой «боевой» характер, как одна из основных приманок для щуки или судака.

При проводке воблерами данного типа, необходимо совершать короткие паузы. В большинстве случаях, именно на паузах происходит поклевки хищника. Одними из лучших производителей воблеров типа minnow считаются: Megabass, Daiwa, Jackson, Yo-Zuri, Jackall и Rapalla.

Фэт (fat)

Каплеобразный воблер фэт - отличительная черта наличие большой лопасти

Данный вид воблеров занимает некую середину между minnow и shad. Наиболее популярные модели изготавливаются в виде капли. Фэт имеет объемное круглое тело с широкой лопастью. Проводку подобных приманок можно производить равномерно, можно разнообразить проводку легким твичем. Как и в варианте с шедом, воблеры класса фэт будут незаменимы для начинающих спиннингистов. Фэт достаточно стабилен и отлично держит течение. Многие рыболовы применяют данный вид приманок практически на любом виде водоема, будь это река со средним течением или водохранилище, где течение полностью отсутствует. Предназначен для поиска хищника среднего и мелкого размера.

Раттлин (rattlin)

Раттлины адаптированы для ловли на более глубоких участках водоема. Воблеры типа rattlin не имеют лопасть. Отличительная деталь у подобных воблеров – это специфика крепления. Точка крепления rattlin находится на спинке приманки. Воблеры rattlin имеют плоскую форму тела и оснащаются погремушкой. Раттлин относится к тонущим видам приманок. При использовании воблеров данного класса, ловля происходит исключительно вблизи дна.

Часто рыболовы применяют подобный тип приманок при ловле в отвес. Изначально, раттлин был создан именно для этого вида рыбалки, но в дальнейшем приобрел большую популярность среди рыболовов, применяющих воблеры этого класса и при классической спиннинговой ловле.

Раттлины очень устойчивые, поэтому их можно применять на водоемах с сильным течением. Одним из главных минусов у этих видов воблеров, можно назвать их применение исключительно на чистых участках дна. При наличии травы, коряг, веток, обязательно приманка зацепит их своим тройником. Поэтому, использовать раттлин стоит на чистых участках водоема или ловить в отвес.

Свимбейт (swim bait)

Отличие моделей класса свимбейта – материал изготовления приманок (мягкая резина, плотная). Воблер swim bait точно имитирует мелкую рыбешку, чаще плотву. За счет соединения двух-трех (иногда четырех, пяти) частей тела, swim bait совершает игру при проводке как настоящая рыбка.

Подобные приманки очень часто имеют внушительные размеры и являются достаточно тяжелыми, вес некоторых превышает 50 грамм. От рыболова требуется при проводке, заставить приманку совершать в точности те действия, какие совершает рыбка, которую имитирует свимбейт.