Обратный звонок RedConnect

Разновидности спиннинговых монтажей. Каролинская оснастка

Опубликовано: 25.04.2017 14:13

Сегодня особую популярность среди наших спиннингистов обрели разнесенные оснастки. Они оказались необычайно уловисты и пришлись по нраву нашему хищнику. Одной из таких является каролинская, которая показала свою эффективность в ужении окуня, судака и щуки.

Каролинская оснастка появилась в США более пятидесяти лет тому назад. Местные рыболовы разработали ее для охоты на басса в труднодоступных местах, таких как водная растительность и коряжник. Повышенная проходимость монтажа позволила продуктивно исследовать крепкие участки, сводя к минимуму количество зацепов и потерю приманок.

Попав к нашим любителям спиннингового лова, каролинская оснастка не сразу была массово признана. На нее рыбачили лишь продвинутые мастера. Со временем, когда появились съедобные силиконовые приманки, использовать этот монтаж стало легче и многие рыболовы смогли оценить его по достоинству.

Особенности каролинской оснастки

Монтируем каролинскую оснастку на спиннинг

Приманки для каролинской оснастки

В наших водоемах каролинская оснастка проявила себя с лучшей стороны. Преимущественно она используется на неглубоких местах, чем отличается от техасского монтажа. Основной рыбой, которую ловят на каролину, являются окунь и щука. Также она применяется для охоты за судаком.

При ловле клыкастого каролинская оснастка эффективна на участках с замедленным или обратным течением и небольшими глубинами. Такие ситуации возникают при ужении на водохранилищах при облове захламленных свалов и бровок, а также на средних глубинах небольших рек.

Лучше всего каролинская оснастка подходит для охоты на полосатого разбойника. На небольших глубинах среди водорослей и затопленных веток, где стоит окунь, этот монтаж проявляет себя лучше всего. Здесь другие варианты оснасток зачастую оказываются бессильны, но не каролина, для которой такие места – это ее стихия.

Конечно же, зубастая бестия охотно атакует каролинский монтаж, особенно при рыбалке в зарослях на мелководье. В этом случае целесообразно в качестве поводка использовать флюорокарбоновую леску, которая снизит вероятность срезов.

В целом каролинская оснастка лучше ловит пассивную рыбу, которая проявляет минимальную подвижность и стоит в укрытии. Применяя подходящие приманки и сверхмедленные проводки с волочением по дну, можно заставить самого апатичного хищника взять проходящий мимо объект.

Применять каролинскую оснастку можно в любое время года, однако самый продуктивный период – лето, когда обилие водорослей привлекает много мелкой рыбы. Она находит здесь укрытие и питание. Естественно, за ней подтягиваются и хищные подводные обитатели. В теплое время года на мелководьях высокая концентрация щуки и окуня, поэтому здесь применение каролины будет более чем уместно.

Преимущества каролинской оснастки

Данный монтаж, как показала практика, является очень уловистым в наших реалиях. Он несколько сложнее многих разнесенных оснасток, но собрать его и затем подобрать оптимальную технику ловли достаточно просто. Его преимущества следующие:

• незацепляемость и повышенная проходимость в коряжнике и среди водорослей;
• подходит для любого мелководья;
• хорошо соблазняет пассивную рыбу;
• элементы монтажа легко достать в любом магазине;
• простота монтажа;
• возможность быстро перенастроить оснастку, заменив приманку или груз, в зависимости от условий ловли.

Помимо упомянутых выше хищных видов рыб, на каролинскую оснастку можно поймать сома, налима и жереха. При правильном подходе этот разнесенный монтаж может быть продуктивным не только летом, но в холодный период, ранней весной, поздней осенью и даже зимой.

Как монтировать каролинскую оснастку и ее комплектующие?

Каролинская оснастка представляет собой разнесенный монтаж, который состоит из таких элементов:

• пулевидный груз с осевым отверстием;
• силиконовая приманка;
• офсетный крючок;
• поводок из монолески или флюорокарбона;
• бусинка-амортизатор.

Достать все необходимые для монтажа элементы можно в любом рыбацком магазине. Они доступны каждому, а суммарная стоимость каролины невелика, учитывая ее великолепную проходимость и минимальное количество зацепов.

Собрать каролинскую оснастку можно в домашних условиях либо прямо на берегу водоема. При должной сноровке эта процедура не занимает много времени. Монтаж каролины выглядит следующим образом:

• Сначала на основную леску надевается грузило в виде пули с отверстием по оси. Чтобы своими кромками оно меньше портило шнур, в отверстие вставляют кусочек кембрика. Есть специальные вольфрамовые груза для каролинской оснастки, но они стоят дорого. Поэтому многие покупают простые свинцовые «пули» и дорабатывают их либо вовсе отливают самостоятельно в домашних условиях.
• Затем на основную леску надевается бусинка. Она выступает в качестве амортизатора и не дает грузилу разбивать узел, которым крепится поводок с приманкой.
• К свободному концу основного шнура привязывается поводок. Он может быть из обычной нейлоновой лески либо из флюорокарбона. Второй дороже, но обладает повышенной стойкостью к истиранию.
• Далее к свободному концу поводка привязываем офсетный крючок, на который затем монтируем силиконовую приманку.

Часто поводок в каролинской оснастке соединяют с основной леской посредством вертлюжка. Он защищает монтаж от закручивания во время ловли. А это неизбежно, особенно в местах с наличием течения. Размер вертлюжка выбирается минимально возможный. Чем он меньше, тем лучше, поскольку будет реже собирать на себя водоросли и прочий мусор.

Приманки для каролинской оснастки

Для ловли на каролину используют только силиконовые приманки. Пожалуй, самыми лучшими являются пассивные черви. Можно сказать, что монтаж как раз под них и предназначается. Они показывают самые лучшие результаты, поскольку реалистично подражают донным беспозвоночным.

Вести подобную приманку следует медленно, волоча груз-пулю по дну. Периодически рыболов должен делать остановки. В это время червь еще колеблется за счет затухающих колебаний, что может спровоцировать даже самого сытого либо вялого хищника взять проплывающий мимо легкодоступный объект.