Обратный звонок RedConnect

Ловля ленка на спиннинг

Опубликовано: 09.08.2017 13:45

Многие рыболовы-любители нашей страны проделывают огромный путь только ради того, что бы насладиться ловлей ленка на таежных реках. Ленок (сибирская форель), является представителем речной фауны и своим местом обитания выбирает холодные речушки с быстрым течением. Поимка ленка является мечтой многих рыболовов.

Такой интерес вызван самим процессом ловли, ведь ленок очень быстрая и достаточно сильная рыба. Поэтому процесс вываживания ленка доставляет особое удовольствие. О том, как поймать ленка мы поговорим ниже.

Особенности обитания и поведения

Ловля ленка на реке

Излюбленными местами обитания ленка являются реки и речушки Дальнего Востока. Наиболее перспективные места для его ловли можно обнаружить в самых живописных и отдаленных уголках нашей страны. Самым активным периодом ловли ленка считается начало весны и вся осень. Но и летом вполне можно рассчитывать на успешную ловлю.

Главной особенностью поведения данной рыбы является факт, что мелкие особи держаться стаями, а крупные особи держатся обособленно или небольшими группами по несколько особей. Чаще всего в уловах оказываются ленки килограммового веса, хотя случаются и поимки более крупных особей.

Как мы уже упомянули, самым удачным временем ловли ленка считается начало весны и вся осень. Это связано с той особенностью, что после раскрытия рек ленок стремиться из больших водотоков в малые. Там он нерестится и остается до самой осени. Ленок находиться со своим потомством от момента икрометания и до появления мальков.

Рацион у ленка довольно разнообразен. В него входят различные насекомые, мелкая рыбешка, мыши и икра других рыб. С наступлением осени ленок начинает скатываться обратно в большие реки. При этом он продолжает кормиться, причем даже зимой.

Ловля ленка

Рыбалка ленка на реке

Для поимки этой замечательной рыбы используют различные снасти. Практикуются различные способы ловли, начиная от нахлыста и заканчивая ловлей донными снастями, но отдельного внимания заслуживает спиннинговая ловля. Ловля ленка с помощью спиннинга считается самой эффективной и интересной. Поэтому она и является самой популярной среди рыболовов-любителей.

Бланк спиннингового удилища должен обладать достаточными гасящими качествами, так как во время вываживания ленок ведет себя очень активно. Соответственно строй спиннингового удилища должен быть средне-быстрым, что позволит гасить рывки рыбы на вываживании без потери чувствительности на проводке приманки.

Из наиболее популярных моделей можно порекомендовать следующие спиннинговые удилища: Ryobi Ecusima, Amundson Black Kudos Spinning, Amundson Galaxy и другие удилища со схожими характеристиками. В бюджетной линейке можно выделить спиннинг Stinger Viper.

Так как сверхдальних забросов производить не приходится, а ловля в большинстве случаев ведется в прозрачной воде, оснащать катушку спиннингового удилища лучше качественной монофильной леской. В отличии от плетенки, она менее заметна в чистой воде таежных рек и меньше настораживает осторожную рыбу. Леска для ловли ленка должна быть достаточно мягкой, малозаметной в воде и устойчивой к абразивным повреждениям, так как ловля ведется на каменистых участках.

В каталоге товаров нашего магазина переставлены лучшие японские лески, отвечающие всем критериям ловли в чистой воде: Ultron Elite Platinum, Ultron Zex Copolymer и Lure Fishing. Весьма интересны лески от компании Momoi с эффектом «хамелеон», а именно Hameleon Nano-Soft и Hameleon Extreme. При ловле на мелководьях среди камней, когда риск перетирания лески максимально велик, лучшим выбором будет флюорокарбоновая леска, а именно Ultron Fluorocarbon.

Также нужно понимать, что ленок часто соседствует с тайменем, поэтому определенный запас прочности у снасти должен быть. Обязательным фактором успешного вываживания является и правильно настроенный фрикционный тормоз. Ленок, по сути своей, очень агрессивная рыба и атакует практически любую приманку. При этом поклевки его могут быть очень резкими.

Приманки для ловли ленка могут быть самыми разнообразными. Хороший результат дают активные воблеры с малым заглублением, твичинговые приманки, стримеры, вращающиеся блесны с задней огрузкой, колеблющиеся блесны и девоны. Отдельного внимания заслуживает искусственная мышь, на которую чаще попадаются наиболее крупные особи.

Дополнительные атрибуты

Поляризационные очки

Поляризационные очки не только защищают глаза от солнечного света. Они еще позволят «заглянуть под воду». В хороших поляризационных очках рыболов может визуально контролировать проводку приманки на коротком забросе на глубине до 20 сантиметров от поверхности воды. На этой же глубине можно увидеть заросли водной растительности, притопленные камни, коряги, и даже выход атакующего ленка.

Забродные сапоги

Кроме того, что при ловле на мелководных участках для того, что бы выполнить заброс в перспективную точку нередко приходиться заходить в воду, забродные сапоги пригодятся еще для подхода к самой береговой линии, которая нередко бывает затоплена. Так что забродники – это один из основных атрибутов спиннингиста-береговика. Другой вопрос, как выбрать забродные сапоги. Сейчас в рыболовных магазинах их превеликое множество, на любой манер и кошелек. Не вдаваясь в конкретику, ведь у каждого рыболова свои предпочтения и критерии доступности товара, стоит отметить, что предпочтение следует отдавать изготовленным из «дышащего» материала сапогам с высоким голенищем или даже забродным костюмам. Костюмы стоят дороже, но в них шанс зачерпнуть забортную воду сведен к минимуму.

Челюстной захват

Ловля на малых реках носит преимущественно спортивный характер. Если пойманная рыба будет выпущена назад в водоем, то стоит позаботиться о том, чтобы принести ей как можно меньше повреждений. Для этого поднимать рыбу из воды следует челюстным захватом. Им же удобнее удерживать улов при извлечении крючков. Даже если на пасти рыбы останутся небольшие проколы от захвата – это не страшно, они быстро заживут. Куда дольше заживают рваные раны и передавленные участки.

Щипцы, экстракторы и прочая амуниция

В этой сфере никаких сугубо форелевых особенностей нет. Единственное, что можно отметить, что в связи с условиями ловли, а это зачастую и по колено в воде, все принадлежности должны быть удобно размещены в карманах одежды или сумки и быть прикреплены с помощью ретривера. Тут как никогда кстати окажется сумка спиннингиста, в которую можно сложить и коробки с приманками, и все необходимые принадлежности.