Обратный звонок RedConnect

Техника ловли голавля на ультралайт воблеры

Опубликовано: 22.06.2017 15:35

Ловля голавля на ультралайт

Ужения голавля на воблеры в современном ультралайте является базовым направлением, которое популярно среди огромного количества почитателей сверхлегкого спиннинга. Это эмоциональная, захватывающая рыбалка, доставляющая много удовольствия. Она позволяет охотиться за сильным, агрессивным хищником, оказывающим достойное сопротивление, оказавшись на крючке.

Не последнюю роль играет и оснащение спиннингиста. Только грамотно выбранная и настроенная снасть позволит добиться наибольшей результативности и эмоциональности ловли. В статье «С ультралайтом на реке» подробно рассмотрены требования к ультралайтовому спиннингу и даны практические рекомендации по выбору удилищ и их комплектации, так что повторяться не будем.

Результат выезда за голавлем с ультралайтовыми воблерами сильно зависит от навыков и техники ловли. Чем опытнее спиннингист, тем больше приемов он знает и умеет применять их на практике. Новичкам же приходится экспериментировать, путем проб и ошибок подбирать не только уловистые приманки, но и правильную подачу, которая зависит от следующих факторов:

 

• Условия ловли на конкретном участке реки.
• Сезонные особенности.
• Состав кормовой базы.
• Настрой хищника.

Интрига в рыбалке на лобастого кроется в непредсказуемости ловли и в том, что хищник постоянно преподносит сюрпризы. Он меняет свои предпочтения, часто выбирает конкретный воблер одного цвета. Может менять горизонт стоянки. В зависимости от сезонных факторов голавль может быть пассивным или, наоборот, атаковать любые объекты, попадающие в его поле зрения.

При ловле голавля преимущественно используются кренки. Они наиболее успешны в течение сезона открытой воды. Шэды и минноу не столь популярны среди спиннингистов, но их нельзя списывать со счетов, поскольку эти категории воблеров могут показывать неплохие результаты. Ниже рассмотрим основные приемы ловли лобастого на воблеры, которые применяют опытные голавлятники.

Проводка на снос

Этот прием применяют при ловле воблерами на перекатах и отмелях. Здесь потоки воды перемешиваются, создаются завихрения, замедленные участки и быстрины. Проводка на снос позволяет максимально естественно подать приманку и дольше удерживать ее в зоне видимости рыбы. Выполняется она следующим образом:

• Воблер забрасывается на нужную дистанцию.
• Дужка катушки захлопывается не сразу. Шнур немного стравливается, образуя дугу на поверхности воды.
• Затем дужка лесоукладывателя закрывается и шнуру дают вытянуться за счет силы течения.
• Подмотка лески выполняется сверхмедленно, а воблер играет преимущественно благодаря течению.

При такой проводке воблер описывает дугу, проходя возле укрытий, за которыми стоит хищник. Такая подача имитирует перемещение мелкой рыбки или другого съедобного объекта, потерявшего бдительность и выскочившего на сильную струю переката.

Ловля на «плюх»

Этот прием ловли лобастого применяется в периоды массового вылета околоводных насекомых. В этом случае подбирается воблер, создающий привлекательный шлепок при приводнении, который будет максимально эффективно соблазнять голавля. Выполняется следующим образом:

• Кренк забрасывается в заданную точку. Важно послать приманку так, чтобы она упала в непосредственной близости к стоянке рыбы и была замечена. Нельзя бросать воблер прямо на голову голавля, поскольку это только отпугнет осторожного хищника.

• Еще в полете перед приводнением необходимо захлопнуть дужку лесоукладывателя, чтобы успеть сделать подсечку при поклевке голавля.
• После приводнения воблера дать ему неподвижно полежать на поверхности воды около 5 секунд.
• Затем можно совершать обычную равномерную проводку. Иногда случается, что голавль атакует вдогонку.
• При ловле на «плюх» применяются только плавающие приманки. Тонущие кренки после приводнения начинают погружаться, нивелируя весь смысл этого способа подачи воблера.

Сплав приманки

Место для ловли на ультралайт сплавом приманки

Таким простым способом можно достать до голавля, стоящего на значительном расстоянии от рыболова, куда невозможно добросить воблер. Сплавом можно исследовать зоны под нависающими ветками, возле опор мостов, «пробить» омуты и прочие удаленные участки, где течение подкручивает, провести приманку в непосредственной близости к затопленному дереву и прочее. Выполняется это прием так:

• Рыболов заходит в воду или располагает лодку в заданной точке.
• Приманка опускается или забрасывается на близкое расстояние в воду.
• Дужка лесоукладывателя не закрывается, а леска стравливается со шпули за счет силы течения. Можно помогать сматывать ее рукой.
• Достигнув заданной точки, дужка захлопывается и начинается проводка приманки.

Ведут воблер равномерно с малой скоростью. Периодически можно делать остановки. Используют преимущественно плавающие кренки, но допускается применение и тонущих. Для этого приманку кладут на кусочек фанеры и сплавляют ее в нужную точку. Затем она просто стягивается с дощечки и осуществляется ее проводка.

Апстрим

Апстрим означает заброс приманки против течения и проводку ее вниз. При этом она обязана двигаться быстрее потока воды, сохраняя привлекательную для голавля игру. Преимуществами этого способа подачи воблера являются:

• Маскировка. Рыболов подходит к рыбе с хвоста, при этом можно подойти ближе и совершить выверенный точный заброс.
• Приманка появляется в поле зрения голавля неожиданно. Рыбе некогда рассматривать воблер и решать атаковать его либо нет. Зачастую срабатывает инстинкт хищника и следует хватка.
• Кренк ведет себя максимально естественно, подражая мальку, скатывающемуся вниз по течению.

Проводку апстрим следует выполнять со скоростью, слегка превышающей течение. Приманка должна работать на грани сбоя, сохраняя игру. Рыболов выполняет заброс воблера в заданную точку, еще в полете закрывает скобу лесоукладывателя. Как только кренк приводнился необходимо тут же начинать подмотку шнура.

Проводка против течения

Эта на первый взгляд простая проводка является необычайно эффективной, когда голавль питается в средних горизонтах. Таким приемом можно облавливать различные перспективные участки:

• Обрывистые берега с резкими бровками.
• Одиночные затопленные деревья.
• Перекаты, отмели и косы.

Воблер забрасывается вниз по течению, приманка приводняется, скоба лесоукладывателя захлопывается, после чего осуществляется неспешная проводка. Иногда имеет смысл делать паузы в подмотке, давая возможность кренку всплыть.

В заключение

В этом материале были рассмотрены базовые проводки воблеров при ужении голавля на ультралайт. Матерые спиннингисты имеют свои секреты и тонкости, которые позволяют облавливать перспективную точку более продуктивно. Но и этих основных приемов анимации на первых порах будет достаточно, дабы вывести лобастого из равновесия и соблазнить его на поклевку.