Обратный звонок RedConnect

Силикон в коряжнике

Опубликовано: 21.08.2017 16:04

Не секрет, что коряжник на любом водоеме является перспективным участком, в котором можно рассчитывать на поимку достойного хищника. В таких местах любят проживать и охотиться судак, сом, окунь, щука. Реже там можно встретить жереха, трофейного голавля и язя. В крепях всегда много корма, привлекающего мирную рыбу, есть укрытие для засады либо отдыха и переваривания пищи.

К сожалению, до сих пор многие неопытные рыболовы обходят коряжники стороной. Они не решаются забрасывать туда приманки, боясь оборвать ее, зацепившись на первой же проводке. Отчасти эти страхи оправданы, ведь любая блесна или воблер с открытыми крючками с большой долей вероятности останется в подводных «дебрях» навсегда.

Матерые спиннингисты, наоборот, стремятся порыбачить в коряжнике, поскольку отчетливо видят всю перспективу такого занятия. За время ловли они уже выработали технику проводки в труднопроходимых местах и знают, как подобрать ключик к хищнику в таких условиях. Однако немаловажным в успешном ужении в крепи является применение правильно смонтированной приманки, которая позволит проходить затопленные деревья, стволы и ветки, минуя зацепы.

Особенности ловли в коряжнике

Силиконовая приманка на офсетном крючке

Самыми лучшими приманками, которые наиболее успешно работают в условиях труднопроходимых участков, является силикон. Он применяется рыболовами по целому ряду объективных причин:

• Низкая стоимость, позволяющая воспринимать резиновые приманки, как расходный материал.
• Вариативность способов монтажей, пригодных для использования в коряжнике.
• Возможность осуществлять различные приемы анимации, подбирая оптимальную проводку под настроение хищника.
• Разнообразие форм, цветов и размеров.

Силиконовая приманка, столкнувшись с препятствием, не теряет своей игры и продолжает привлекать хищника. Чего не скажешь про блесны или воблеры, которые после контакта с подводной преградой перестают работать, и рыба больше не обращает на них внимание.

В последнее время необычайной популярностью стала пользоваться съедобная «резина». Она позволила ловить в коряжнике еще продуктивнее. Приманка дополнительно стимулирует хищника на хватку своими вкусовыми качествами и ароматом, исходящим от аттрактанта, в котором она пропитана.

Лучшие незацепляющиейся варианты монтажа приманок

Офсетные крючки

Самый оптимальный вариант монтажа силиконовой приманки, который уже считается классическим в джиговой рыбалке – это шарнирное оснащение на офсетном крючке и круглой «чебурашке». Такой способ наиболее прост и надежен, обладает хорошей проходимостью и дальнобойностью. Его применяют все, без исключения, любители джига.

При ловле в «дремучих» крепях монтаж на круглой груз-головке имеет один существенный недостаток – она может застревать в расщелинах между ветками. Подобные зацепы являются глухими, за которыми непременно следует обрыв приманки.

Чтобы избежать обрывов и повысить проходимость приманки, опытные рыболовы применяют свинцовые грузила в виде «пули». Они имеет лучшую обтекаемость и намного легче проходят любой коряжник, не застревая в самых трудных местах. Кроме того, вытянутые грузила обладают внушительными полетными показателями и подходят для берегового ужения на дальних дистанциях.

У малоопытных спиннингистов часто возникает вопрос, как фиксировать жало офсета в теле приманки? Должно ли оно выступать либо его следует полностью утапливать в силиконе? С опытом приходит понимание, что полное погружение жала крючка в спинку приманки не уменьшает количество зацепов.

Монтаж силикона на офсетный крючок

Преимущественно силикон застревает в коряжнике из-за грузила. Зато чрезмерное сокрытие крючка приводит к уменьшению реализованных поклевок, гораздо чаще происходят сходы, либо хищник вовсе не засекается, оставляя на приманке только следы от зубов.

Кроме офсетов, некоторые рыболовы применяют крючки с проволочной защитой жала. Это позволяет помимо одинарников использовать двойники и тройники. Такой монтаж повышает реализацию поклевок, но уменьшает проходимость приманки. Этот вариант подходит для редкого коряжника или одиночных затопленных стволов и больших веток.

В некоторых ситуациях имеет смысл применять обычные джиг-головки, у которых жало крючка спрятано под проволочной защитой. Этот способ оснастки приманки применяется реже и подходит преимущественно для виброхвостов, реже твистеров с массивными хвостиками. Такой вариант монтажа позволяет приманке парусить и зависать в толще воды, что положительно сказывается на результате рыбалки, когда хищник ведет себя малоподвижно, неохотно атакует добычу, проявляет вялость и апатию.

 

Пару слов о разнесенных оснастках

Для ужения в труднодоступных закоряженных местах, помимо классических джиговых, применяют разнесенные оснастки. Это перспективное направление, позволяющее рыболову разнообразить способы подачи приманки и всегда добиваться максимального результата. Преимуществами разнесенных монтажей являются:

• Возможность проходить сплошные «дремучие» завалы и «выковыривать» оттуда матерого хищника.
• Способность соблазнять самого вялого и апатичного хищника.
• Возможность совершать сверхмедленные проводки и тщательно облавливать ограниченные участки.

Самыми востребованными среди наших спиннингистов являются дроп шот, каролина и техас. Эти оснастки открывают широкие возможности для рыболовов при охоте в коряжнике на судака, окуня и щуку.